Translate

Поиск по сайту

вторник, 22 февраля 2022 г.

21 польза от игры в шахматы (как для детей, так и для взрослых)




Если вы не знаете или никогда не слышали о 
шахматах (весьма маловероятно, но я вам напомню), 
это очень стратегическая игра, в которой






Существует небольшое, но растущее течение, 

                     
участвуют два игрока и одна шахматная доска, состоящая из 64 клеток в сетке 8×8. Это идеальная игра на размышления, для совершенствования которой требуются годы практики.


Прямо сейчас вы можете спросить себя: «Каковы преимущества играть в шахматы?

У игры в шахматы есть много преимуществ, как для взрослых, так и для детей. Большинство этих преимуществ связаны с развитием и улучшением когнитивных функций мозга, включая решение проблем, творческое мышление, стратегическое планирование, распознавание образов и навыки запоминания. Кроме того, это помогает потенциально повысить уровень IQ, одновременно обучая спортивному мастерству и развивая уверенность в себе. Не говоря уже о том, что играть так весело!

Планируйте заранее, если вы работаете в 
одной из этих исчезающих  отраслей.

Из горя в ад: как выживают беженцы в парижском туннеле.Отсутствие кроватей в убежищах вынудило более 200 




Теперь давайте подробнее рассмотрим эти преимущества ниже. Мы обсудим, как игра может развивать и улучшать когнитивную функцию мозга во многих ее формах, более подробно изучая каждый отдельный момент.

Итак, если вы готовы узнать больше об увлекательной игре в шахматы и ее преимуществах, тогда давайте начнем!

Это 21 преимущество игры в шахматы.








1. Развивает способность мыслить рационально.


Шахматы развивают способность мыслить не только логически, но и рационально. Игроки должны мыслить «нестандартно», чтобы увеличить свои шансы на победу в игре. Этот тип рационального мышления способствует чувству любопытства и удивления (о мире), что отлично подходит для всех, особенно для детей.

2. Развивает уверенность в себе.


Игра в шахматы не только повышает уровень душевных сил игрока, но и придает ему чувство собственного достоинства и уверенности в себе, когда удается победить в такой сложной игре. Этот навык выходит далеко за рамки шахматной доски и повышает самооценку, которая находит применение в повседневной жизни, принося пользу детям, подросткам и взрослым.


Как выбрать мойку высокого давления . 
Сейчас мойка высокого давления (МВД) не является уже столько уж недоступным инструментом..торговые сети сейчас 

3 огромных преимущества, которые принесет технология 5G что  в корне изменят наш опыт работы в Интернете.




3. Помогает предотвратить болезнь Альцгеймера (болезнь) и деменцию.

Мозг, как и любая другая мышца, нуждается в упражнениях, чтобы оставаться сильным и здоровым. Игра в шахматы — это высоко-стратегическая игра, которая улучшает работу мозга. В медицинских исследованиях было доказано , что он снижает риск некоторых дегенеративных заболеваний головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера и слабоумие. 





4. Помогает лечить шизофрению.

Шизофрения — это психическое расстройство, вызывающее множество физических, психологических и эмоциональных проблем. Врачи из Центра когнитивной неврологии во Франции обнаружили , что у людей, страдающих этим расстройством, наблюдается заметное улучшение общего состояния после участия в игре в шахматы.





5. Учит самообладанию и терпению.

Средняя шахматная партия занимает 40 ходов и длится от 20 минут до нескольких часов! Каждое действие требует времени для расчета, планирования и выполнения. Детям, подросткам, а также взрослым будет полезно узнать, что терпение — это действительно добродетель и что все хорошее приходит к тем, кто ждет.

6. Способствует росту дендритов в головном мозге.

Дендриты похожи на ветви дерева в мозгу, которые передают сигналы от нервных клеток к нейронам, к которым они прикреплены. Они жизненно важны для функционирования и роста мозга. Было показано , что игра в шахматы с раннего возраста способствует росту этих «ветвей», тем самым развивая и улучшая когнитивные функции.

7. Упражнения для мозга.


Мозг подобен мышце — он становится быстрее и сильнее при физических нагрузках. Немецкое исследование показало, что активные шахматы одновременно задействуют как левое, так и правое полушарие мозга человека. Это отлично подходит для развития не только математических навыков и научной логики (управляемых левым полушарием), но также творчества и воображения (управляемых правым полушарием) как у детей, так и у взрослых.

8. Повышает уровень IQ.


Часто говорят, что умные люди играют в шахматы! Доказано, что обучение игре в раннем возрасте значительно повышает уровень IQ ребенка. Кажется, определенно существует прямая связь с шахматным мастерством и интеллектом. Исследования , проведенные за последние 30 лет, показывают повышение уровня IQ учащихся и результатов тестов после менее чем одного года систематической игры в шахматы!

9. Учит спортивному мастерству.

Игра в шахматы учит справедливости и спортивному духу людей всех возрастов. Это создает среду, в которой нужно быть готовым либо выиграть, либо проиграть, и сделать это изящно, независимо от исхода. Этот навык можно передать и он очень полезен в жизни, особенно для молодых людей, вступающих в профессиональную деятельность. Учит уметь проигрывать.

10. Улучшает навыки решения проблем.

Игра в шахматы включает в себя несколько способностей, включая решение проблем, анализ и логику. Это игра, которая требует, чтобы кто-то думал, обрабатывал, планировал и выполнял. Исследование , проведенное между 1990 и 1992 годами в Нью-Брансуике, Канада, показало, что при включении шахматных игр в традиционную учебную программу по математике учащиеся получают значительно более высокие оценки на тестах по решению задач.











11. Улучшает концентрацию.

Концентрация и сосредоточенность — ключ к победе в шахматах. Необходимо уделять пристальное внимание каждой детали игры. Шахматы помогают развивать этот навык как у детей, так и у взрослых, что очень полезно не только во время игры, но и в повседневных жизненных ситуациях.

12. Развивает пространственные навыки.

Пространственные навыки включают в себя способность визуализировать объект в пространстве, представить его фиксированное положение, а затем мысленно манипулировать этим изображением. Это ключ к игре в шахматы, так как игроки должны уметь рассчитывать и анализировать варианты на 10 ходов в глубину! Игра в шахматы помогает развивать этот навык как у детей, так и у взрослых и особенно полезна для женщин, так как недавно проведенные исследования показали, что мужчины более продвинуты в этой области.
13. Улучшает функцию памяти.

Общеизвестно, что шахматы помогают улучшить умственную деятельность и память . Игроки должны не только помнить каждый ход, сделанный противником в игре, но и определять, как эти ходы можно использовать в свою пользу. Это особенно хорошо для развития навыков запоминания у детей школьного возраста.

14. Развивает творческое мышление.

Творческое и художественное мышление также улучшается игрой в шахматы, хотя большинство людей этого не осознают! Предыдущее исследование показало, что учащиеся 7-9 классов, которые регулярно играли в шахматы, показали более высокие результаты в творческой деятельности, чем те, кто этого не делал. Активная игра в шахматы задействует как правое полушарие (творчество и воображение), так и левое (логика и рассуждение).




Музей восковых фигур 'ужасов' в Бразилии, о котором говорят  все сети.  Работы 77-летнего бразильского бизнесмена 
Арлиндо Армаколло превратились в клоунов,



сюрреалистическое произведение искусства. Любителей  винтажной фотографии может заинтересовать коллекция, 



15. Повышает осведомленность об абстрактном мышлении.

Игра в шахматы отлично подходит для развития и совершенствования навыков абстрактного мышления у детей, подростков и взрослых. Это помогает игрокам распознавать шаблоны и разрабатывать стратегии на основе этих шаблонов. Сценарии «если… то» в абстрактном мышлении значительно улучшаются благодаря игре в шахматы.











16. Улучшает способность думать под давлением.

У тех, кто играет в шахматы, значительно повышается способность оставаться собранным под давлением. Противники должны всегда оставаться сосредоточенными, чтобы определить наилучший возможный ход, прежде чем истечет их время! Способность сохранять хладнокровие, спокойствие и собранность, что бы ни происходило, — это жизненный навык, который приносит пользу людям всех возрастов.

17. Развивает навыки распознавания образов.

Распознавание закономерностей — это навык, который значительно улучшается благодаря игре в шахматы. Игроки должны знать о различных сделанных ходах и о том, как они в конечном итоге повлияют на исход игры. Распознавание образов играет жизненно важную роль в жизни (особенно для детей), когда речь идет о чтении текстов, идентификации объектов и общении с людьми.
18. Учит планированию и предвидению.



Подготовка стратегии, а затем предсказание результата - ключевая характеристика шахмат. Планирование и предусмотрительность важны не только в игре в шахматы, но и в игре жизни! Способность лучше подготовиться к жизненным трудностям (и предвидеть возможные результаты) учит детей (и взрослых), как решать проблемы и сталкиваться с препятствиями продуктивно и творчески.

19. Улучшает стратегическое мышление.

Стратегия является важнейшим компонентом в игре в шахматы. Это требует структурированного мышления и тщательного обдумывания. Люди всех возрастов могут извлечь пользу из изучения этого жизненно важного навыка, который также помогает в других когнитивных функциях, включая решение проблем, распознавание образов и творческое мышление.













20. Помощь при восстановительной терапии.

Игра в шахматы может быть использована для реабилитации пациентов, выздоравливающих после физически изнурительного несчастного случая, сердечного приступа/инсульта или других форм нарушения развития. Перемещая шахматные фигуры по доске, моторные навыки точно настраиваются и стимулируются когнитивные функции. Это также помогает расслабиться тем, кто страдает от беспокойства или стресса.
21. Просто для удовольствия и отдыха.

Самая большая польза от всего (для игры в шахматы) просто для удовольствия! Это одна из старейших настольных игр в истории с почти безграничными возможностями. Это делает игру увлекательной и динамичной. Что может быть веселее, чем победить соперника в такой легендарной игре на ловкость и стратегию?
ЭПИЛОГ

Игра в шахматы очень богата на стратегии и часто считается игрой с высшим мышлением. Игроки тренируются годами, чтобы добиться успеха. Благодаря практике и игре когнитивная функция мозга развивается и улучшается.

Никогда не поздно научиться играть в шахматы. Так почему бы не начать прямо сегодня и не воспользоваться многими умственными и психологическими преимуществами, связанными с игрой. Удачи, товарищи геймеры!

источник https://www.gamesver.com/




Необычный фен от Дайсона за 400 долларов стоит каждой копейки.
Компания Dyson, наиболее известная своими  .



На что был бы похож Интернет со своеобразной  




Комментариев нет: