Translate

Поиск по сайту

среда, 23 декабря 2020 г.

Великие дебаты о помидорах: стоит ли хранить их в холодильнике или нет для лучшего вкуса?




Возможно, вы слышали, что хранение томатов в холоде это кощунство над 
томатами . Это правда?!

Люди часто любят обсуждать как хранить продукты питания  например:  дискуссии о помидорах как их хранить ,где хранить ,полезно ли их замораживать. Виноград или вишня лучшее для салатов? Какие удобрения качественней  для огорода? Кроме того, существует постоянно острый вопрос хранения: следует ли класть помидоры в холодильник? Тем более замораживать.? 

Наука ранее советовала нам хранить помидоры при комнатной температуре для достижения оптимального вкуса. Но в начале этого года гурманы удивились, когда исследования, проведенные в Германии, показали, что охлаждение все-таки может быть нормальным. 

В исследовании, проведенном Геттингенским университетом в Германии, сравнивались вкусовые качества трех разновидностей или сортов томатов, которые обрабатывались в условиях, имитирующих условия которые бывают у дистрибьютора и магазинов. Затем помидоры либо охлаждали, либо

хранили при комнатной температуре. Выяснилось, что самым большим отличительным признаком вкусовых качеств является сорт, а не условия хранения. Они пришли к выводу, что кратковременное хранение спелых помидоров в холодильнике не повредит их вкусу, согласно ихниму заявлению, опубликованной в Frontiers in Plant Science ранее в этом году.

Но более пристальный взгляд на основной объем работ по хранению томатов запутывает картину.

«Если рассматривать проблему в целом, то немного   сложнее, чем нельзя или или можно замораживать помидоры», - говорит Гарри Клее, молекулярный биолог из Университета Флориды в Гейнсвилле. Клее был ведущим исследователем другого исследования, опубликованного в 2016 году в PNAS , о влиянии охлаждения на вкус томатов. Вывод его команды: не замораживать томаты , как и  предупреждали покупателей надписью  на упаковках: «Продукт боится холода!»

Для количественной оценки вкуса и качества в обоих исследованиях измеряли химические соединения, присутствующие в фруктах до и после охлаждения, а также проводили вкусовые тесты. Однако в этих двух исследованиях использовались методики со значительными различиями в тестируемых сортах, температурах охлаждения и продолжительности охлаждения. Хотя было проведено множество тестов вкуса томатов, их сравнение дает представление о том  хранить в холоде или нет. Охлаждать или не охлаждать? Вопрос пока не понятен для для среднего потребителя

В немецком тестировании ученые взяли три сорта спелых помидоров - два вида коктейльных помидоров и один салатный помидор . Они хранили томаты в течение одного дня при 12 градусах, представляющих условия у дистрибьютора, затем два дня при 20 градусах, представляющих условия у розничного продавца. Затем они были разделены на две группы, чтобы имитировать поведение томатов после покупки. Некоторые помидоры хранились в течение четырех дней в холодильнике с температурой 7 градусов, в то время как другие помидоры хранились четыре дня при 20 градусах или комнатной температуре. 


Но исследование защиты от холода 2016 года использовался другой подход. Команда Клее собрала два сорта томатов, также спелых: обычный домашний срт и помидор из современной селекционной линии, которая является родителем популярного садового гибрида. Они охлаждали их при 5 градусах в течение трех периодов: один, три и семь дней. Затем помидоры достали из холодильника и оставляли при комнатной температуре на сутки.

Как объясняет Клее, низкие температуры подавляют экспрессию многих генов, некоторые из которых отвечают за ферменты, которые синтезируют химические вещества в помидоре, которые придают вкус и аромат. Его исследования показали, что многие ферменты не восстанавливаются после охлаждения. Охлаждение также привело к изменениям в метилировании ДНК, механизме включения и выключения генов.

Стоит отметить, что помидоры в тестировании, посвященном охлаждению, находились в менее холодных условиях и в течение меньшего количества дней - чем «обычное послеуборочное обращение с фруктами, выращенными в Германии», - говорит Лариса Кански, ведущий автор исследования доктор сельскохозяйственных наук. Другими словами, исследователи смоделировали сценарий более общепринятого обращения с томатами. Примечательно также, что температура в холодильнике у немцев составляла 7 градусов, что выше, чем условия хранения при 5 градусов в исследовании 2016 года. Это также на несколько градусов выше, чем рекомендация Министерства сельского хозяйства США для бытовых холодильников - не ниже 5 градусов .

И, несмотря на броские заголовки новостей выше, немецкие исследователи сделали вывод, что охлаждать помидор - который, в конце концов, является тропическим фруктом - не идеально. Хотя их работа показала, что вкус больше зависит от типа томата, а не от способа хранения, важно понимать что команда учла только эффекты кратковременного охлаждения. «Мы не будем поощрять хранить томаты в холодильнике», - говорит Кански. «Чем холоднее и дольше продолжительность, тем серьезнее негативные последствия ».

Но для  потребителя это мало что значит.


Вы же не знаете как и где хранились томаты пока были доставлены в магазин. Покупатели покупающие помидоры в супермаркетах, уже проиграли битву за охлаждение из-за больших расстояний, на которые перемещаются фрукты. К тому времени, когда вы приходите домой и спорите со своим супругом о том, как хранить помидоры, они, вероятно, уже  охлаждались неделю или даже больше. Или  были собраны еще зелеными.

Оба исследования и множество других исследований показали, что разные сорта по-разному переносят охлаждение. Это помогает производителям, которые, возможно, ищут более ароматный продукт, способный выжить в цепочке поставок. 





Комментариев нет: