Translate

Поиск по сайту

четверг, 18 июля 2019 г.

Человек на Луне: почему ни одна страна не отправила человека на спутник Земли за последние 46 лет




По словам Нила Армстронга, это был маленький шаг для человека, но огромный шаг для человечества.
Подвиг Аполлона-11 50 лет назад, потряс мир.Вслед за шагами Армстронга последовали шаги Эдвина  Олдрина.


Невероятная история молодых ученых, которые привели Аполлон-11 на Луну.
После них пять других экспедиций из НАСА прибывали туда в последующие годы вплоть  до декабря 1972 года, когда Юджин Сернан замкнул цикл полетов на Луну .

После него ни один человек не появлялся на  спутнике Земли более чем за 46 лет.



В мае НАСА объявило, что в 2024 году оно собирается вернутся на Луну с пилотируемой миссией под названием «Артемида» , которая впервые заставит женщину ступить на поверхность  спутника.

Артемида, миссия НАСА, которая впервые отправит женщину на Луну ,  однако стал очень немаловажный вопрос почему Соединенные Штаты или любая другая страна не отправляли людей обратно на Луну почти за полвека?

Вопрос о бюджетах
С подвигом Армстронга, США наконец выиграла битву в космической гонке, которую он имела с тогдашним Советским Союзом, который ранее отправил собаку Лайку и первого человека  Юрия Гагарина, в космос.

Почему Советский Союз был истинным победителем космической гонки (а не США)
Потому что эти полеты были чрезвычайно дорогими.

« Отправить пилотируемый корабль на Луну было чрезмерно дорого, и на самом деле не было подлинно научного обоснования для его поддержания », - сказал в 2017 году Би-би-си Майкл Рич, профессор астрономии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.
По словам специалиста, помимо научных интересов, за полетами на Луну стояли политические и пропагандистские причины.

С годами, когда Луна была «покорена» Соединенными Штатами, возвращение к спутнику стало терять интерес.

« Не было никакого научного или политического обоснования для возвращения», - сказал Рич.

«На практике очень трудно убедить Конгресс утвердить такой непропорциональный бюджет, когда с научной точки зрения не было достаточных причин для возвращения на Луну», - сказал он.

За годы действия программы сумма, выделенная правительством США. для планов НАСА это было почти 5% федерального бюджета. В настоящее время это менее 1%.

«В те годы мы, американцы, были убеждены, что выделение этой суммы на эти проекты была необходимостью, но теперь я думаю, люди не будут очень довольны тем, что их налоги будут  предназначены для того, чтобы ходить по Луне », - сказал он.

По словам администратора НАСА Джима Бриденстина, CNN , космическому агентству потребуется от 20 до 30 миллиардов долларов для проекта Артемида.



В 2017 году Трампом был подписал указ , который позволил НАСА отправлять пилотируемые миссии обратно на Луну.
Другая причина, сказал Рич, заключается в том, что НАСА продолжает руководить другими проектами, имеющими большую научную значимость: новыми спутниками, зондами для Юпитера, выводом на орбиту Международной космической станции, исследованиями других галактик и планет и другое.

Для Рича «проект Apollo был великим, но научно непродуктивным ».

Тем не менее, Адриана Окампо, планетный геолог в НАСА, сказала , что научная информация, собранная миссиями Аполлона, "была эпическим прыжком" .

Новая карьера
В последние годы потенциальные поездки на Луну снова стали вызывать интерес, и не только со стороны правительства США.


США Между 1969 и 1972 годами он отправил шесть пилотируемых полетов на Луну. С тех пор никто не вернулся.
Фактически, в марте вице-президент США Майк Пенс сказал: «Не заблуждайтесь: сегодня мы сталкиваемся с космической гонкой, как в 60-е годы, и то, что мы играем, еще больше».

Все больше и больше инициатив как государственных так  и частных, : которые  рекламируется как с целью возвращение на спутник, на амбициозные планы колонизации , и все связано стем что   удешевлены основные технологии и производство космических аппаратов .

Многие частные инициативы ищут космические бизнес-модели, : которые варьируются от добычи полезных ископаемых на Луне до продажи кусков спутника, таких как драгоценные камни.
Chang'e-4: китайская миссия впервые с успехом приземляется на темной стороне Луны



И хотя Бриденстайн заявил, что она была выиграна 50 лет назад Соединенными Штатами. Люди на Луне скоро появятся из других стран .

Например, в январе китайский зонд Chang'e-4 впервые успешно приземлился на темной стороне Луны.

В этом смысле Рич сказал: «Когда вы принимаете во внимание технологическое развитие, которого мы достигли, то вы задаетесь вопросом, нужно ли по-прежнему физически отправлять человека на Луну для проверки какой-либо технологии». Тогда вы понимаете, что причина возвращения  просто научная ".

По словам Рича, с новым проектом по доставке людей на Луну «мы хотим дать понять всем что Соединенные Штаты не останутся позади в новой космической гонке ».

Тем не менее, учитывая технологические достижения и приверженность частного сектора к космическим завоеваниям, по его мнению, база на Луне или на Марсе далека от реальности.

«Менее чем через 100 лет я почти уверен, что Луна будет слишком близко, и мы будем исследовать другие места во вселенной ».

источник  https://www.bbc.com



Будущим авто крановщикам. Аварии автокранов (50 ФОТО)

Правительство Ирландии опубликовало интерактивную карту кораблекрушений
4 получили ранения в результате аварии крана в Израиле
Ужасный пожар у побережья Индонезии
Около 200 китов высадились на мель в Новой Зеландии
Три автомобиля неведомая сила подняла вверх (Видео)
В Париже осушили канал Сан-Матрен .....это интересно!ФОТО
Наихудшая авиационная авария» в истории Алжира оставляет
 по меньшей мере есть 257 погибших


Укажите свой емейл адрес:


FeedBurner

Комментариев нет: