Translate

Поиск по сайту

четверг, 13 ноября 2014 г.

Президент Аргентины усыновила еврейского мальчика, противодействуя распространению древнего суеверия


Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер стала «приемной матерью» еврейского юноши по имени Яир Тавиль. Яир получил статус названого сына Президента в соответствии с законом,
принятым в 1920-х годах в целях противодействия распространению древнего суеверия. До 2009 года закон действовал только в отношении выходцев из католических семей, сообщает 
Согласно существующему в ряде испаноязычных стран поверью, если в семье рождается седьмой мальчик подряд и нет ни одной девочки, то такой ребенок может стать оборотнем (вервольфом), способным своим укусом превращать в оборотней других. В прошлом легенда была распространена настолько широко, что в некоторых семьях отказывались от таких детей или даже убивали их.

В 20-х годах прошлого века в Аргентине был принят закон о символическом усыновлении президентом седьмого мальчика в семье. «Названому сыну» главы страны обеспечивалось особое покровительство и финансовая помощь для получения образования до 21 года.

Шломо и Нехама Тавиль, члены еврейского движения ХАБАДа в городе Росарио и родители семерых мальчиков, еще в 1993 году обратились к Президенту Аргентины с просьбой взять Яира под свою опеку, однако получили отказ. До 2009 года действие закона распространялось только на католические семьи. В этом году Яир от своего имени написал письмо главе государства, в котором сослался на принятые пять лет назад поправки и попросил о покровительстве. На сей раз его просьба была удовлетворена.

Теперь Яир Тавиль стал первым еврейским «названым сыном» Президента в истории Аргентины. Кристина Фернандес де Киршнер приняла Яира, его родителей и троих братьев в своей резиденции, где вместе они зажгли ханукальные свечи. В своем Twitter, который читают 3,4 млн подписчиков, президент назвала встречу с семьей Тавиль «волшебным моментом», самого Яира — «изумительным ребенком», а его мать — «царицей Эстер».

В поисках нацистского поезда с золотом

Бразилия Aмазония : Дрон в поисках древней Амазонии


Еврейская община Аргентины — крупнейшая в Латинской Америке. Всего в стране проживает около 200 тыс. евреев. Большинство евреев Аргентины — ашкеназы, предки которых эмигрировали в
Южную Америку в конце XIX и начале XX века из Восточной Европы. Около 15% еврейского населения страны составляют сефарды, потомки выходцев из Сирии, Турции и Северной Африки. Евреев европейского происхождения в стране называют «русос» (русские), а сефардов — «туркос» (турками).

Экономический и политический кризисы, охватившие Аргентину в конце 1990-х — начале 2000-х, тяжело отразились на положении еврейской общины. В 1998 году два крупных банка «Патрисиос» и «Майо», в которых хранили средства граждане-евреи и еврейские организации страны, объявили о банкротстве, что привело к серьезному снижению уровня жизни аргентинских евреев. В 2001 году 44 тыс. членов местной общины оказались за чертой бедности.


Еще темы


Пятидневная диета на кефире.

Смех лучшее лекарство?



Укажите свой емейл адрес:


FeedBurner

Комментариев нет: