Translate

Поиск по сайту

воскресенье, 26 декабря 2021 г.

Из горя в ад: как выживают беженцы в парижском туннеле


Отсутствие кроватей в убежищах вынудило более 200
провести ночь на улице
на морозе. Мы были там. жилище в подземном переходе, засыпанном граффити, в Порт-Брюне,....


19-м округе на северо-востоке
В середине октября около 150 человек искали убежище в туннеле из-за нехватки кроватей в убежищах. Среди беженцев было 25 семей. Десять детей в возрасте от одного до тринадцати лет. Жители и французская гуманитарная организация «Утопия 56» предоставили группе палатки, которые были аккуратно разложены вплотную друг к Другу в туннеле . В это время года температура здесь часто опускается ниже четырех градусов по Цельсию.




В своем поношенном пальто и зимней шапке Хишам рассказал мне, что прибыл во Францию ​​20 октября 21 года. Прежде чем он добрался до Парижа, он прошел через месячную одиссею, которая привела его из Конакри, столицы Гвинеи, через Мали и Нигер в Ливию. Там его арестовывали, надевали наручники и избивали каждый день. Иногда его подвешивали за ноги. Он показывает мне шрам на левой ноге, оставшийся от него.




Вместе с двумя другими заключенными ему удалось сбежать через 24 дня после ареста и сесть в лодку и добраться на итальянский остров Лампедуза. «У меня не было денег с тех пор, как я пересек Средиземное море», - говорит Хичем. «Я копил деньги три года. И теперь со мной здесь обращаются как с животным ».
Из туннеля Посреди палатки выглядит маленькое , плотно обернутое лицо с большими карими глазами. Он принадлежит младенцу Флориану. Ему только исполнился год. Его мать Джоселин забрала Флориана с собой из Абиджана , бывшей столицы Кот-д "Ивуара, тремя месяцами ранее. Спасаясь,от принудительного брака и защитить своего ребенка.

Сначала они с Флорианом жили в различных убежищах на окраине Парижа, - говорит Жослин. Однако из-за отсутствия свободных кроватей их в какой-то момент выбросили. «Я звоню на горячую линию для бездомных каждый день и всегда получаю один и тот же ответ:« Прикройте ребенка как следует ,но у нас больше нет места »».

Флориан пока не может говорить, но когда он плачет по ночам, его мать знает, что причина в простуде. Затем она завернет его в дополнительные полотенца и попытается использовать тепло своего тела, чтобы согреть его. «Время от времени жители приносит молоко, но Флориан не пьет его, потому что оно слишком холодное», - говорит Джоселин.



В 22:30 песня нигерийского афропоп-дуэта P-Square внезапно звучит из небольшого динамика где-то в туннеле. Беженец Барри отвечает  что по вечерам ему часто хочется танцевать. Вскоре к ним присоединяется еще три человека. «Мы танцуем, чтобы не замерзнуть», - говорит 17-летний Абель из Мали.



В конце туннеля я разговариваю с двумя афганскими подростками, сидящими на старом одеяле. 15 и 16 лет Сорад и Самим говорят, что они бежали из Афганистана три месяца назад из- за прихода к власти талибов. Эти двое на самом деле родом из города Бамиан, который находится примерно в 180 км к северо-западу от Кабула. Бамиан получил известность после того, как в марте 2001 года талибы взорвали там две гигантские статуи Будды шестого века.

«Я боюсь спать, потому что целую неделю меня мучают кошмары», - говорит Сорад. «Но, по крайней мере, у меня есть палатка». Двое молодых людей говорят, что счастливы поспать в туннеле. Со временем все больше и больше беженцев нашли здесь приют. Новичкам предстоит переночевать в промокших палатках перед входом в туннель.

В 23:00 беженцы направляются к одному из выходов из туннеля, потому что гуманитарная организация Restos du Cœur - на немецком языке что-то вроде «рестораны с сердцем» - в это время доставляет пожертвованную еду с понедельника по субботу. Сегодня волонтеры раздают под дождем бутерброды с тунцом, яблоки, пирожные и чай. «С этого лета ситуация была действительно экстремальной, - говорит помощница Соня. По ее оценкам, только ее организация снабжает едой около 800 человек здесь, в подземном переходе, и в другом парижском лагере .

Обнимая в объятиях своего отца Муссы, 15-месячная Хава жует небольшой кусок торта. Мусса говорит, что отчаянно ждет подходящего жилья для себя и своей дочери. Хава болеет уже три месяца, но нет возможности как следует ее обследовать. «Я очень переживаю за нее, - говорит Мусса. «Она все время кашляет, и вчера ее несколько раз рвало. У нас есть только клинический термометр, ее температура 39, 2 градуса по Цельсию. Я не знаю, что еще вам сказать ».



Незадолго до полуночи некоторые жители останавливаются у туннеля, чтобы чем-то помочь. Анета здесь впервые и раздает беженцам теплый имбирный чай. «Есть группа в WhatsApp для этого района, которые хотят помочь», - говорит Анета. 

Камилла, основатель и местная благотворительной организации Tendre la main, приходит с командой добровольцев в туннель, чтобы раздать еду, напитки и туалетные принадлежности. «Мы стараемся помочь как можно большему количеству людей », - говорит она . «На этой неделе мы передали здесь женщинам много одежды». Как некоммерческая организация Tendre la main полностью зависит от пожертвований.



В конце ноября благотворительной организации Utopia 56 удалось приютить десять семей из туннеля в тренажерном зале недалеко от Восточного вокзала Парижа. «Мы хотим найти здесь для всех прочную крышу над головой, но все идет слишком медленно, - говорит Пьер Матюрен, представитель Utopia 56. - А с  политической зрения точки ничего не происходит».

Бездействие правительства также привело к демонстрации в конце ноября. «Мы не сдаемся. Если нам придется перейти на следующий уровень, мы это сделаем », - говорит Виктор Моати, местный житель и член коллектива, организовавшего демонстрацию.

«Конечно, мы скрипим зубами, но сколько еще? »- спрашивает меня молодая мама, прежде чем я выхожу из туннеля. «Это не образ жизни. Мы оставляем невзгоды только для того, чтобы оказаться в аду ». Затем она удаляется в свою палатку на ночь.



Утром 14 декабря пришла лучшая из всех новостей: после двух тяжелых месяцев в туннеле, наконец, было найдено подходящее жилье для всех 237 женщин, детей и мужчин, живущих в нем. Неправительственная организация France Terre d "Asile организует переезд для беженцев.


источник https://www.vice.com/de


Комментариев нет: