Translate

Поиск по сайту

понедельник, 25 июня 2018 г.

Самый гигантский, самый дорогой: гонка гигантских телескопов.

Самый гигантский, самый дорогой: гонка  гигантских телескопов.Даже когда астрономы ждут вердикта о строительстве огромного телескопа на Мауна-Кеа,

они все еще пытаются выяснить, как оплатить это следующее зрелище Голиафов.

Все существующие телескопы могут стать карликовыми  по сравнению с запланированным новым телескопом который хотят  построить на Мауна-Кее, великом вулкане на  Гаваях.

21 июня Верховный суд Гавайских островов заслушает устные аргументы в Гонолулу о том, следует ли утверждать разрешение на строительство телескопа, который будет самым большим и самым дорогим в Северном полушарии.
«Тридцатиметровый телескоп»

Этот же суд уже отменял разрешение на строительство телескопа два с половиной года назад на процедурных основаниях, после того как протесты населения острова предотвратили строительство на вершине горы.

Тридцати- метровый телескоп (названный по диаметру его основного света собирающего зеркала) уже 15 лет в планах на строительство. Это пока один из трех гигантских телескопа в планах ученых, которые могли бы преобразовать астрономию в 21 веке.

Если они не получат разрешение начать строительство на Мауна-Кеа то возможно его начнут строить  в Ла-Пальме на Канарских островах Африка, где обсерватория Роке-де-лос-Мучачос является родиной нескольких телескопов, включая 10-метровый Гран-Телескоп-Канариас .

Тридцатиметровый телескоп будет завершен в 2029 году, если строительство начнется в следующем году,  и оставит   далеко позади своих соперников в гонке телескопов чтобы увеличить контроль над небесами.

Например, большинство вовлеченных групп еще не собрали все необходимые деньги и не нашли заинтересованных инвесторов одни только планы.Что само по себе не удивительно.

По некотором данным от независимых ученых как на гигантский маггеллан, так и на тридцатиметровый телескоп все еще не хватает сотни миллионов долларов чтобы начать строительство . Некоторые астрономы говорят, что 30-метровый телескоп, стоимость которого первоначально оценивалась в 1,4 миллиарда долларов, теперь уже стоит около 2 миллиардов долларов. Сами представители  проектов отказываются сообщить, сколько все таки им нужно.

В заявлении, опубликованном Международной обсерваторией «Тридцатиметровый телескоп», Эдвард Стоун, профессор Caltech и исполнительный директор обсерватории, сказал что точная цена на телескоп будет зависеть от того, когда и где она будет построена.

Светопоглощающая способность телескопа определяется площадью его основного или первичного зеркала. Это означает, что разработанные 30-метровые телескопы будут в 10 раз эффективнее крупнейших телескопов на Земле, которые имеют первичные зеркала 10 метров в диаметре.Но все это достоинство стоит денег и новаторских технологий.

Через год должен появится  еще один   супер-гигантский  телескоп: созданный Европейской
южной обсерваторией  в Чили. Первоначально он должен был быть собран как  мозаика диаметром 100 метров (формально известной как Большой телескоп или OWL); позже он был уменьшен до 42 метров в диаметре и теперь 39. Когда его запустят в 2024 году, он станет самым большим оптическим телескопом в мире.

Болезненным моментом в проектах телескопов «Тридцать метров» и «Гигантский маггеллан» является то, что ни одна из них не получила значительной поддержки от Национального научного фонда, который традиционно финансирует наземную астрономию в Соединенных Штатах.

В настоящее время предлагается исправить эту ситуацию: согласно плану, в котором есть много бюрократических, академических и политических границ, Национальный научный фонд внесет четверть стоимости каждого из двух телескопов в обмен на доступ во время наблюдения для их астрономов.


источник BBC./com/
Вам понравилась статья ??)

              ДА
      понравилось
   

             НЕТ
   не понравилось




  Еще темы:
Большой шаг в будущее:  топливо из воздуха.
Гигантские медузы под названием Львиная грива.
Правительство Ирландии опубликовало интерактивную карту кораблекрушений
Как забронировать дешевый рейс авиакомпании
Библейская История : Нефилимы-  гигантские люди (фото)
Сокровище, погребенное более 1000 лет назад, нашел 13-летний 
Три автомобиля неведомая сила подняла вверх (Видео)
Американский фермер нашел Мамонтовый череп и бивни.
Плохая новость для любителей поиска внеземной жизни

Особенности различий автоматической от механической коробки передач.

Японцы смогут снимать деньги из банкоматов, приложив ладонь к 
10 вещей которые надо выкинуть из жизни.

  

Комментариев нет: