Translate

Поиск по сайту

четверг, 24 декабря 2020 г.

Как соль преобразует нашу пищу и влияет на наш организм?

 

Любимый минерал таинственным и мощным образом придает вкус, неповторимую консистенцию и химический состав нашей пище.


 Соль необходима на кухне по простой причине что  потребление соли  жизненно важно для здоровья человека.

Люди идут на крайности, чтобы собрать соль. Мы выкапываем его из подземных отложений или терпеливо ждем, пока лужи морской воды испарится и оставит этот драгоценный песок, и все только потому  чтобы мы могли перемешать, посыпать  минерал в нашу пищу.
Наше желание в некоторой степени связано с биологической потребностью. «У нас есть запрограммированная гедонистическая реакция на эту концентрацию натрия, которая  физиологически важны для нас с эволюционной точки зрения», - говорит Рассел Кист, ученый в области пищевых продуктов из Университета Дикин в Австралии. Натрий, который составляет половину каждой молекулы поваренной соли, поддерживает правильное функционирование наших нервов и мышечных волокон . Кист говорит, что древние люди встречали это соединение относительно редко, и может объяснить, почему нам так нравится его вкус. Наши предки скорее всего наслаждались острым вкусом соли когда находили ее ..

Привлекательность соли.

Помимо того, что соль необходима нашему организму для работы, она улучшает вкус пищи. При смешивании с продуктами соль смягчает горечь и усиливает сладость других ингредиентов. Фактически это означает, что соль может напрямую влиять на три из пяти вкусов, которые улавливает наш рот: сладкий, горький, соленый, кислый . По словам Киста, до сих пор не ясно, как соль изменяет вкус пищи. Предположительно, сдвиг происходит на неврологическом уровне

после того, как вкусовые рецепторы обнаруживают все соединения в каждом прикосновении к пищи и передают сигналы  нашему мозгу.

Что еще более впечатляюще, соль может вызывать эти пищевые изменения, не проявляя себя в виде заметного вкуса. В исследовании, в котором участники пробуют различные бульоны, например, обычная овощная вода не привлекает внимания. Когда бульон солят, получатели воспринимают изменившийся вкус и наслаждаются им, но не могут определить, чем именно на вкус отличается. И только когда количество соли достигает того, что ученые называют « порогом распознавания », человек ощущают так называемую соленость. Кист говорит, что в этот момент привлекательность бульона начинает падать. Блюдо с уровнем соли золотой середины - не слишком много и не слишком мало - тогда общий вкус самый лучший. 

Химия соли

Порог, при котором уровень соли становится очевидным (и непривлекательным), различен для каждого продукта питания, что объясняет, почему содержание натрия в некоторых продуктах становится шокирующе высоким. Например, зерновые продукты могут содержат большое количество соли, не ухудшая вкуса пищи. А в США и Великобритании хлеб, крупы, печенье и торты составляют от 30 до 50 процентов всего натрия, потребляемого человеком каждый день.

По словам Майкла Никерсона, специалиста по питанию из Университета Саскачевана, в этих продуктах высокий уровень соли не столько связан со вкусом, сколько с консистенцией продукта. Хлеб, который в основном состоит из муки, воды, дрожжей и соли, благодаря этому последнему ингредиенту растет равномерно и стабильно.

Поскольку дрожжи сбрасывают в тесто углекислый газ, соль регулирует количество газа, выделяемого каждым микробом, следя за тем, чтобы образовавшиеся воздушные карманы в конечном продукте не были слишком большими. Для того, чтобы хлеб рос, белки глютена в зерне должны организовать сеть, которая растягивается в ответ на газ, создаваемый дрожжами. Здесь также присутствует соль. Минерал маскирует некоторые из положительных и отрицательных зарядов каждого белка глютена, помогая нити объединяться и создавать более прочные сети.

А спать то хочется
Что матери говорят и  это означает не всегда то же самое 
Пятидневная диета на кефире.
Целитель приговорена  к тюремному заключению в Гвинее 
Смех лучшее лекарство?


Одновременно добавленная соль помогает глютеновым мостикам удерживать воду и делает тесто менее липким , спасая коммерческие пекарни от кошмарных проблем. «Это имеет большое значение для крупных перерабатывающих предприятий, на которых им не нужно останавливать все оборудование, чистить его и начинать заново», - говорит Никерсон.

Домашние пекари обычно не беспокоятся о том, что их оборудование склеивается слишком

влажным тестом. По словам Никерсона, если кухонные эксперименты с хлебом страдают от недостаточного количества соли, это, вероятно, будет связано с нарушением рецепта когда сети клейковины были слабыми, а дрожжи вышли из-под контроля. В коммерческих пекарнях консистенция от буханки к буханке  является ключевой, поэтому объемы соли становятся намного выше.

Злоупотребление.

Как снизить уровень соли в организме - вот основа некоторых работ Киста и Никерсона. Поскольку соль может быть полезной и вкусной, так слишком большое количество натрия в рационе может повышать кровяное давление , что, в свою очередь, повышает риск сердечных заболеваний и инсульта. Простой дефицит соли в продукта промышленного производства не остается незамеченным. Бытует популярное мнение что в супы с пониженным содержанием натрия  хуже на вкус  бренды не хотят, чтобы одна коробка крекеров отличалась от другой .Так что есть над чем работать.

В то время как всякие поправки нормы находятся в разработке, науке о соли (и ее заменителях) есть куда расти, говорит Кист: «Хотя у нас есть свои теории и мы проводим исследования, нам еще многое предстоит узнать».

Комментариев нет: