Translate

Поиск по сайту

пятница, 25 февраля 2022 г.

Шахты Уто: исследование 150-летних шахт в Швеции.



Жажда приключений подстерегает и манит нас... На Утё была неизведанная шахтная система. Следуйте за Андерсом  во тьму, где исследовательская группа 









              
«В воде под землей» имела честь погрузиться в место, которое оставалось нетронутым в течение 150 лет.


Дайвер кладет метку на перекресток, чтобы показать выход, на глубине 74 м в шахте Штьернхейма.


Наше путешествие по жизни удивительно, и странно, как одна эпоха может привести нас к другой эпохе. С тех пор, как мы получили базовый сертификат по подводному плаванию в шахтах, мы с моими ближайшими друзьями-ныряльщиками говорили о существовании шахт на острове Утё в Стокгольмском архипелаге.
























Водолазы выходят в поверхностные воды над одной из шахт на острове Утё под бдительным присмотром участников экспедиции, обеспечивающих надводную поддержку и технику безопасности.

Мы знали, что были некоторые, кто уже бывал там и нырял в шахты в конце 1990-х, но не более того. Мы действительно хотели поехать туда; подобная шахтная среда нас привлекала, особенно когда, как и в данном случае, она была еще и неисследованной. Но мы не знали, как мы это сделаем и с какого конца нам следует начать.


Нет, Ангела Меркель не дочь Гитлера
Является ли канцлер Германии Ангела Меркель на самом деле



Сколько стран существует и почему так сложно ответить на этот вопрос? Это кажется очевидным вопросом, но в зависимости от цели, которыми вы руководствуетесь, или от




В связи с экскурсией по Сала  (Серебряный рудник Сала) в начале 2019 года коллеги-дайверы Мартин  и Филиппа Эк встретились с представителем Фонда архипелага, который владеет и управляет значительной частью Утё, включая шахты. Одно привело к другому, и Фонд «Архипелаг» поручил нам провести разведку рудников Уто. Теперь можно было начинать подготовку.

Уникальные полезные ископаемые ведут к добыче полезных ископаемых

Коренная порода этого острова Стокгольмского архипелага содержит большое количество различных минералов. Более 70 горных пород и минералов были обнаружены и названы в честь находок на острове, из которых, вероятно, наиболее известен литий.

Другой - очень редкий минерал холмквистит, который был найден только на Мадагаскаре и на Уто. Археологические раскопки на Готланде обнаружили следы холмквистита в шлаковых остатках, датируемых XII веком. С этим открытием есть те, кто утверждает, что есть доказательства того, что с тех пор на Уто велась добыча полезных ископаемых. Исторически сложилось так, что добыча  ископаемых на Уто впервые письменно упоминается только в 1544 году.

В 17 веке добыча была значительно расширена, и было открыто несколько новых рудников, в том числе Финнгруван и Ланггруван. Затем добыча полезных ископаемых велась под ответственностью различных владельцев до 1878 года, когда предприятие было закрыто. В то время для добычи использовался метод разрушения, что означало поджигание скалы, а затем сбивание частей, которые стали пористыми.


Мартин Фрегелиус осматривает кучу пробуренных бревен, которые были подготовлены для использования в насосной трубе в шахте Риббингс. Они были расположены на глубине 57 м.

На каждую загрузку древесины обычно выбрасывалось около 500 кг горной массы. В шахте также использовался порох, но только в небольших количествах. Рудное тело на Уто богато железом с концентрацией до 85 процентов по сравнению, например, с рудным телом, найденным в Кируне, которое сегодня составляет около 45 процентов.

Шахты Уто можно рассматривать как открытые шурфы, вырытые прямо в землю, а центральная часть состоит из десяти различных шахт. Сегодня все заполнено дождевой и талой водой; приток грунтовых вод на Утё всегда был небольшим. Все отметки глубины на картах основаны на точке равновесия шахты, и поверхность воды сегодня начинается примерно на 10 м ниже этой точки. Рудник Нючепинг, как следует из названия, доставлял свою руду для обогащения в Нючепинг.

Этот рудник также называется Сторгруван (Большой рудник), его высота составляет 215 м, и он является самым большим и глубоким на Утё. На севере находится первая Лонгруван (Длинная шахта), глубина которой составляет около 60 м и названа в честь ее появления; затем идет Финнгруван (рудник Финн) глубиной 150 м, руда которого была отправлена ​​в Финляндию для обогащения. Под землей между шахтой Нючепинг и Ланггруван находится шахта Штьернхейма глубиной 130 метров.


















Лестница на стене шахты Нючепинг. Водолазы находились на глубине около 25 м, что соответствует 190 м над дном шахты, когда она действовала.

Начинается приключение

Летом 2019 года мы начали проводить погружения через разведывательную группу «В воде под землей». В группу входят Мартин Фрегелиус, Филиппа Эк, Линус Мальмгрен и я — все опытные дайверы с ребризером в условиях шахты.

После пары выездов на Утё для разведки и планирования мы погрузили всю технику на пикап, который с помощью Утё Сьётранспорта выгнали на остров. Планирование безопасности было сложной задачей; мы знали, что глубины погружения будут большими, что в результате приведет к длительному времени декомпрессии. По этой причине мы проводили погружения в конце лета, чтобы температура поверхностных вод была как можно выше. С шести метров и меньше было приятных 19°C, в остальном температура была постоянной 5°C во всех шахтах.

Сколько стран существует и почему так сложно ответить на этот вопрос? Это кажется очевидным вопросом, но в зависимости от цели, которыми вы руководствуетесь, или от


Невероятно массивное ружье вызвало резкое падение популяции уток Винтовка  настолько большая, что даже  выглядит




Мы также установили систему связи с глубины 15 м на поверхность с помощью письменных досок; плюс, мы взяли с собой достаточное количество кислорода, чтобы иметь его и в воде, и на суше. Ответственный дайв-лидер всегда находился на суше для поддержки на поверхности и любого обращения за помощью.

















Деревянная опора, оставленная у стены, была найдена на глубине 74 м в шахте Штьернхейма, расположенной между шахтой Нючёпинг и Лонгруван (длинная шахта).
Подводное плавание

Первое погружение было «опытом» во многих смыслах. Мы с Фрегелиусом вошли внутрь, не зная, что нас ждет. Видимость в теплых поверхностных водах была, как и ожидалось, немного облачной из-за летнего роста, но на глубине видимость была около 15 м. Голые стены падали в глубину под нами, пока мы шли по сторонам шахты против часовой стрелки, медленно направляясь вниз. Основная цель состояла в том, чтобы найти ориентиры из погружений, совершенных в 1990-х годах, и следовать им, чтобы увидеть, что уже было сделано. После этого мы плавали по периметру шахты, сначала на 40 м, затем на 30 м, 20 м, а затем последний заход на 10 м.
Следы горняков

По пути вниз мы наткнулись на первые остатки шахтных работ: прочную лестницу, прикрепленную к голому склону горы прочными цепями. Боковые стороны лестницы были сделаны из бревен, а между ними были истертые деревянные ступени, на которых было ясно видно, как шахтерские ступени стерли их с годами. Лестница имела длину 15 м и состояла из двух соединенных секций.

У лестницы мы также нашли остатки веревок от предыдущих погружений и проследовали за ними до плато на высоте 50 м, где они остановились. Здесь мы обнаружили небольшой тупиковый туннель, ранее загороженный сплошной дверью, которая теперь лежала на плато.


Вот каково это жить в базовом лагере Эвереста

Каждый год у подножия самой высокой горы в мире строится всплывающий город.ГОРНЫЙ ЭВЕРЕСТ 


Свадьба по королевски принца Гарри и Меган Маркл: 
А сколько монархий в мире все еще существует ?


Внутри тупикового туннеля были остатки нескольких бочек, что указывало на то, что это был какой-то склад (может быть, для пороха?). Наши обходы шахты на заданной глубине мало что дали, только голые стены за лестницей. Но видимость значительно улучшилась; после того, как мы прошли пятиметровый слой белого тумана, с 40 метров и ниже была кристально чистая вода!
















Надписи над дверью сделаны горняками в 1875 году. В центре рисунка видны буквы «КАБ».

Следующая команда в воде, Мальмгрен и Эк, делали примерно такой же профиль погружения, как и мы, но когда они вынырнули на поверхность, первое, что они спросили у нас, было: «Вы видели надписи?» Над дверью на глубине 50 м нашли как минимум три выгравированных инициала и год — 1875. С тех пор нам вместе с местной общественной ассоциацией на Уто удалось установить личность одного из людей, стоящих за инициалами «CAB». Его звали Карл Август Бьёркман, который работал шахтером на Утё с 1863 года. В 1875 году он жил на Утё со своей женой Эммой Кристиной Вестерлунд и двумя детьми, Августой Кристиной и Карлом Яльмаром.























Линус Мальмгрен позирует перед одной из стен, воздвигнутых в пространстве с большой высотой, вероятно, для управления воздушными потоками в шахте, расположенной на глубине 74 метра.

Нырнуть туда, где остановилось время

Во время следующих нескольких погружений мы продолжили путь мимо 50-метрового плато, к шахте  и вниз к уступу, где глубина воды составляла 74 метра. Это в точности соответствует тому спуску воды, который производился на шахте в связи с пробным бурением в 1950-х годах. Это значит, что мы оказались прямо на окраине, где время остановилось с конца 19-го века — колоссальное ощущение!

Мы нашли несколько лестниц, перил и несколько деревянных конструкций. На глубине 74 м мы столкнулись с парой больших деревянных стен, которые перегораживали два больших и высоких помещения, шириной четыре метра и высотой почти десять метров. Во время последующего погружения мы смогли найти другую сторону стен. Вероятно, они были предназначены для регулирования воздушного потока в шахте и предотвращения холодных сквозняков в зимние месяцы.

В последние выходные лета 2019 года мы совершили самое глубокое погружение — на дно Спенсгруван. Согласно картам, дно шахты находилось на глубине около 90 м, что означало глубину воды 80 м. Однако, сделав разворот в пикировании, мы обнаружили, что находимся на высоте 94 м, а видимость там почти нулевая; мы были тогда, вероятно, близко к полу шахты.




















Одна из машин, пользующихся дурной славой на острове, была найдена на дне Спенсгруван, на глубине 85 м от поверхности.

Можно было подумать, что дно этих карьеров будет заполнено сброшенным за долгие годы мусором, но это было не так. Упавших деревьев и растительного материала было много, но остатков человеческого мусора было на удивление мало. Тем не менее, мы нашли одну из столь печально известных на острове машин внизу Спенсгруван.

Летом 2020 года пришло время провести второй год разведки. Чтобы помочь нам, мы расширили исследовательскую группу «В воде под землей» четырьмя дайверами: Во время нашей трехнедельной экспедиции мы совершили в общей сложности 14 погружений, обыскав все мины в этом районе на глубине чуть менее 100 метров. Нам также удалось составить схему и соединить все шахты под водой.

Одна из машин, пользующихся дурной славой на острове, была найдена на дне Спенсгруван, на глубине 85 м от поверхности.

Находим насосную станцию

Одной из основных проблем при добыче полезных ископаемых является избавление от проточных грунтовых вод, а для открытых рудников, таких как на Уто, также от осадков. В старых записях об Утё мы нашли записи, описывающие, как почти полдня ушло на подъем воды, которая попала в шахту, еще до того, как горняки смогли начать добычу. Поэтому в начале 19 века на Утё были вложены средства в насосную станцию ​​с паровым двигателем. Он функционировал аналогично трюмным насосам, существовавшим на парусных кораблях того времени, работая с насосным стержнем, который создавал отрицательное давление и поднимал воду под ним.

Во время одного из погружений, которое мы проводили в первый год, мы обнаружили, сложенные у стены на глубине 55м, шесть буровых бревен, подготовленных для такой насосной установки. В прошлом году в Финнгруване мы нашли саму насосную станцию, все еще прикрепленную к каменной стене. Здесь еще остались насосные штанги, установленные по нескольку в ряд. Внутри одного из них все еще находился шток насоса.

















Соединение между двумя бревенчатыми трубами паровой насосной установки, найденной в Финнгруване (шахта Финн) на высоте около 60 м.


Размышления после ныряния

Было фантастически исследовать эти шахты и нырять в местах, где никто не был с тех пор, как шахта была закрыта почти 150 лет назад. Надписи и идентификация Карла Августа Бьёркмана, а также лестница вдоль стены со ступенями, изношенными шахтерами, которая находилась на высоте 200 м над дном, дали мне ощущение связи с ушедшей эпохой. Это было время тяжелой работы и тяжелых условий для горняков, но в то же время они, скорее всего, с гордостью вырезали свои инициалы для потомков.

Нас очень хорошо приняли на острове Утё те, кто там живет, и мы постарались поделиться своим опытом и открытиями с другими. В 2021 году музей горного дела на острове включил некоторые из наших фотографий в свою постоянную экспозицию. В том же году мы предприняли еще одну экспедицию. На глубине 110 м было место, где по картам должен быть выход.
Любопытство и интрига остается очень велика по поводу того, что там мы можем найти.

источник  https://xray-mag.com/



Комментариев нет: