Translate

Поиск по сайту

понедельник, 27 мая 2019 г.

Закончилась ли эпоха высоких каблуков??...




По мере того, как спортивные кроссовки все чаще вступают в свое  владение, высокие шпильки стали уходить в прошлое. Для одних они были  угнетение, для других - сексуальны,

расширение прав и возможностей и элегантность.

В январе 2014 года покойный Карл Лагерфельд провел показ вымышленного шоу  в вымышленном 'Cambon Club'. Под руководством Кары Делевин, модели спускались по большой широкой лестнице под звуки струнного оркестра, каждый из которых был украшен драгоценными камнями, твидом (Твид (англ. tweed) — это фактурная шерстяная ткань)или органзой(Органза́ — тонкая жёсткая прозрачная ткань) Чем же отличался данный показ от
Карл Лагерфельд
обычного? Одежда каждой модели была дополнена кроссовками на заказ, каждая пара стоила примерно 3000 евро, а на изготовление ушло 30 часов. Но хотя выбор обуви, возможно, вызвал удивление, он также представлял собой радикальный шаг.

Многие приветствовали  это смягчение в блестящем мире высокой моды. Теперь кроссовки больше не являются функциональным предметом, который нужно было спешно убирать для офиса или вечеринки, эта обувь становилась обыденной, в тоже время роскошной.


Прошло пять лет, и феномен модных кроссовок, похоже, уже не устарел. После  показа Шанель, дизайнеры стали безумнее, креативнее и - во многих случаях - дороже. Чем ярче и неуклюже выглядит, тем лучше. Согласно платформе поиска моды Lyst, дизайнеры представляли четыре из 10 самых популярных модных товаров четвертого квартала 2018 года. В то время как спортивные бренды, такие как Nike и Adidas, первыми увидели возможности дизайнеров в моде, салоны вскоре осознали потенциал - как с точки зрения стиля, так и с точки зрения прибыли. И эти бренды являются экспертами в создании аксессуаров для покупателей.

Instagram заполонили влиятельные лица - в том числе Гиги, Белла Хадид и Хейли Бибер - все с гордостью носят неуклюжие кроссовки - от ночных платьев до джинсов и футболок. Фаворитами являются Louis Vuitton Archlights и Balenciaga Triple S, которые стоят от 600 до 1000 фунтов за пару, в зависимости от итерации.

Серена Уильямс даже носила свои кроссовки на вечеринке после свадьбы принца Гарри и Меган Маркл под ее платьем Валентино, не говоря уже о ее собственной свадебной вечеринке. Хотя кроссы никогда не считались подходящей оффицальной обувью всего  еще десять лет назад, менталитет теперь значительно изменился. Дресс-коды, по большей части, стали более спокойными, что позволяет кроссовкам процветать на рабочем месте в тандеме с уличной
одеждой и спортивной одеждой.

«Gen-Xers и Gen-Yers медленно отходили от каблуков, переходя от  дискриминационной идеи о том, что женщины должны носить каблуки в офисе», - говорит Морган Ле Каер из Lyst. Возможно, не случайно, что мода на кроссовки совпала с феминизмом четвертой волны и большим публичным дискурсом о гендерном неравенстве. «Роскошные кроссовки являются знаком нашего времени и движением к более эксклюзивному образу одежды», - соглашается Люсия Сави, куратор музея Виктории и Альберта .


Если высокий каблук - это патриархальный инструмент, предназначенный для того, чтобы замедлить женщину, то рост  моды на кроссовки- это идеальный отпор. Так значит ли это конец каблукам? Не совсем. Сегодня наши отношения с  обувью остаются сложным источником феминистских дебатов. Часто символика высокого каблука зависит от контекста и личного мнения. «Это обувь для того, когда мы решаем сложные вопросы, для обложек журналов, красных ковров, выставок наград, залов заседаний, залов судебных заседаний, зданий парламента и трибуны для дискуссий », - пишет Саммер Бреннан в своей книге« Высокий каблук », которая была опубликована в марте. «Скорее парадоксально - а может и нет
- согласно 150-летней индустрии каблуков, она также постоянно рассматривается как обувь для секса», добавляет она.
НЕМНОГО ИСТОРИИ
Высокие каблуки изначально носили, чтобы передать мужественность
Соотношение между каблуками и силой зависило от исторического времени и места. На самом деле их изначально носили, чтобы передать мужественность. Каблук был завезен в Европу из Азии в конце 16-го века, и первоначально носился мужчинами для верховой езды, потому что каблук закреплял ногу в стремени при езде. Связанный в европейском сознании с военной мощью Персии, каблук был с энтузиазмом принят мужчинами, и только позже использовать начали женщины и дети. Людовик XIV, который правил Францией с 1643 по 1715 год, был одним из первых влиятельных людей. Его декоративные туфли были непригодны для любых физических нагрузок - поэтому подчеркивали его могущественный статус.
Людовик XIV,

Сегодня все еще есть отрасли, где каблуки остаются частью офисного дресс-кода для женщин. В 2016 году Николу Торп, секретаршу в Великобритании, отправили домой с работы, потому что она отказалась носить высокие каблуки. Но инцидент превратился в скандал, побудивший более 150 000 человек подписать петицию, призывающую принять закон, запрещающий политику в отношении каблуков на рабочем месте, и, как следствие, британское парламентское расследование по поводу несправедливых дресс-кодов. Но пока что закон не изменился.

Каблуки также остаются стандартным дресс-кодом для женщин на красной ковровой дорожке. Каннский кинофестиваль столкнулся с негативной реакцией в 2015 году после того, как выяснилось, что женщин отстранили от показа фильмов на красной ковровой дорожке за пренебрежение правилом «только на каблуках» и ношение плоских туфель, инкрустированных драгоценными камнями. Актеры, в том числе Эмили Блант и Бенисио Дель Торо, выступили против тиранического подхода фестиваля к полицейской моде, а в 2018 году Кристен Стюарт высмеяла правило, пройдя по красной дорожке босиком.

Правительство Ирландии опубликовало интерактивную карту кораблекрушений
Блюдо благодаря которому закончилась война в Швейцарии
Библейская История : Нефилимы-  гигантские люди (фото)
Сокровище, погребенное более 1000 лет назад, нашел 13-летний 
В Дании обнаружена редкая немецкая подводная лодка U-3523 времен войны
Потрясающая половая плитка Древнего Рима .Видео

Но непостоянная природа модных тенденций означает, что, как только тенденция попадает в мейнстрим, маятник вкуса качается в противоположном направлении. Распространение кроссовок, безусловно, означает, что ренессанс каблука не за горами. Верные форме, были признаки того, что дизайнеры моды отошли от кроссовок в последнем раунде недели моды. Демна Гвасалия, креативный директор Balenciaga и человек, который стал пионером кроссовок класса люкс, не включил ни одного стиля кросов в свою недавнюю осенне-зимнюю коллекцию для модного дома.

Мы никогда не избавимся от привычки, постоянно развиваются. «Роль, которую эта высота играла в различных культурах по всему миру, уходит в глубь веков, и я не думаю, что она быстро угаснет. Шпилька может превратиться во что-то другое, где высота все еще будет играть роль ».
Обувь на каблуках для мужчин в последние годы захватила как взлетно-посадочные полосы(официальные делегации), так и красные ковры на разных мероприятиях,
 и это дает понять, как могут измениться отношения общества к каблукам. Такие марки, как Gucci, Calvin Klein, Saint Laurent и Balenciaga, демонстрируют ботинки и туфли на каблуке в
своих коллекциях, часто добавляя блестящие или смелые новшества в свой стиль.

Другой бренд, который переворачивает традиционную символику каблуков с ног на голову, - базирующийся в Бруклине Syro. Компания продает каблуки и ботинки мужских размеров для мужчин с особыми потребностями.  Заявленный манифест бренда заключается в продвижении «разнообразия через видимость» и «расширения прав и возможностей через сообщество».
Может быть, в этом вся суть. Вместо того, чтобы запрещать высокие каблуки, они должны быть освобождены от принудительных гендерных ожиданий и социальных норм. Тогда они просто, ну, пара обуви. В конечном счете, ношение их должно сводиться к индивидуальному выбору. В конце концов, патриархальное или физическое угнетение одного человека может быть мощным освобождением для другого.


http://www.bbc.com




Укажите свой емейл адрес:


FeedBurner

Комментариев нет: