Translate

Поиск по сайту

воскресенье, 7 июля 2019 г.

Древний город Вавилон, который славился своими висячими садами, наконец объявлен объектом Всемирного наследия



Вавилон начиная с  этой пятницы Всемирное наследие человечества.
Древний город Месопотамии получил честь ЮНЕСКО после более чем десятилетней тяжбы переговоров с Ираком
и в разгар споров по поводу серьезного ухудшения состояния города, в котором он находится .С 1983 года иракское правительство стремится включить это место, которому 4000 лет, в престижный список Организации Объединенных Наций.
Вавилон, расположенный в 85 километрах к югу от Багдада, славился своими Висячими садами, одним из семи чудес древнего мира.

В последние годы археологическим объектам был нанесен серьезный ущерб, сначала во время режима Саддама Хусейна, а затем во время международной военной интервенции, которая началась в 2003 году.
Комитет ООН по всемирному наследию принял решение по Вавилону на встрече в Азербайджане, чтобы определить новые места в мире, которые будут включены в список, также признание областей или исторических мест, которые считаются важными для человечества и защищены международными договорами.

Озеро Локтак в Индии, кажется что все пронизано островами, но на самом деле они вовсе не острова.
Иракская делегация приветствовала эту меру и сочла ее признанием актуально для древней цивилизации Вавилона и Месопотамии.

Объявляя о своем решении, ЮНЕСКО подчеркивает, что «Вавилон представляет собой высшее выражение творчества нео-вавилонской империи».

Период наибольшего расцвета города произошел во времена правления Набопаласара (626-605 гг. До н.э.) и особенно Навуходоносора (604-562 гг. До н.э.), который огромную империю, столицей которой был Вавилон.

«Популярность города с одним из семи чудес древнего мира - Висячим садом - вдохновили художественную, общественную и религиозную культуру во всем мире», -сообщили в Юнеско.

Агентство, однако, также предупредило, что обьект находится в «крайне уязвимом состоянии» и срочно нуждается в консервационных работах.

Какие новые места наследия Всемирного наследия, стали под охрану ЮНЕСКО?

1.Вавилон, Ирак

2.Анклав древней железной металлургии Буркина-Фасо

3. Паратян и Илья Гранде, Бразилия

4.Национальный парк Ватнайёкюдль, Исландия

5.Французские Южные Земли и Моря, Франция

6.Культурное и природное наследие Охридского региона, Албания (расширение македонской северной стороны озера, которое находится в списке с 1979 года)


Лиза Акерман, исполняющая обязанности президента Всемирного фонда памятников , расположенного в Нью-Йорке, рассказала Би-би-си, что ее некоммерческая организация работает с иракским правительством в течение 12 лет, чтобы включить Вавилон в этот список.

По словам Аккермана, нередки случаи, когда проходит столько лет «давления» до тех пор, пока сооружение  не станет объектом всемирного наследия.

"Серьезное вторжение"
В начале 1980-х годов иракский экс-лидер Саддам Хусейн снес большую часть анклава, чтобы построить точную копию вместо некоторых оригинальных руин.

После войны в Персидском заливе он также построил для себя современный и экстравагантный дворец в другой части руин, обращенной к главному сооружению.

В 2005 году Британский музей предупредил, что коалиция сил под руководством США наносит серьезный ущерб древнему городу Месопотамии.

Джон Кертис, глава отдела Ближнего Востока музея в то время, предупредил в докладе, что драгоценные археологические фрагменты были использованы для заполнения мешков с песком, и что танки уничтожили булыжники 2600-летней давности.

Он также нашел доказательства утечек топлива в этом районе и 12 траншей, которые были вырыты в местах археологических раскопок.

«Это эквивалентно установке военного лагеря вокруг Стоунхенджа», - посетовал он тогда.

Четыре года спустя ЮНЕСКО заявил, что «использование Вавилона в качестве военной базы было серьезным вторжением в этот международно-признанный археологический комплекс».



источник /www.bbc.com






Нам интересны ваши комментарии.
              СПАСИБО)))                

ЕЩЕ ТЕМЫ


Укажите свой емейл адрес:


FeedBurner

Комментариев нет: