Translate

Поиск по сайту

среда, 16 июня 2021 г.

Почему Швейцария нейтральна.




Все знают, что Швейцария нейтральна. Но что это на самом деле означает для швейцарцев? Узнайте в этой статье. Нейтралитет и изоляция  Швейцарии
Популярный швейцарский святой Николай Флюэ...


(1417–1487) однажды сказал: «Не вмешивайтесь в чужие дела». С тех пор это было отличительной чертой швейцарской внешней политики на протяжении почти 500 лет. Страна фактически является нейтральной с 1515 года, статус, гарантированный великими державами Европы после наполеоновских войн 1815 года.

Таким образом, нейтралитет Швейцарии имеет более глубокие корни, чем любое другое нейтральное государство Европы: Швеция (1815 г.), Ирландия (1921 г.), Финляндия (1948 г.) и Австрия (1955 г.).


Нейтралитет означает отказ от участия в войне между другими государствами. Международное сообщество согласилось с правами и обязанностями нейтральных стран во время войны в 1907 году. В мирное время нейтральные государства, такие как Швейцария, определяют свои собственные правила, но считают само собой разумеющимся, что они должны оставаться вне военных блоков.

Сколько стран существует и почему так сложно ответить на этот вопрос?

40000-летняя волчья голова ледникового периода найдена в Сибири

Вот каково это жить в базовом лагере Эвереста

Самая редкая форма золота в мире.

Впечатляющие природное явление удалось запечатлеть в Гренландии

Охотники за ископаемыми юрского периода съезжаться на побережье ,после падения скалы.

Акула Мако проплывает 17,700 километров в год

10 самых густонаселенных городов планеты.

Гигантская медуза арктическая цианея (Cyanea capillata)

Статус нейтралитета не только защитил Швейцарию от войны. Это также предотвратило раскол страны на части, когда представители разных языковых сообществ могли быть склонны встать на сторону разных воюющих сторон в случае конфликта.


Швейцарский нейтралитет в наше время

После окончания холодной войны Швейцарии пришлось пересмотреть свое понимание нейтралитета. Она присоединилась к программе НАТО «Партнерство ради мира» в 1996 году, подчеркнув стремление содействовать миру и безопасности, сохраняя за собой право на выход.

Отправка невооруженных швейцарских добровольцев в Косово в составе миротворческих войск после войны 1999 года поддержала споры о том, можно ли сочетать нейтралитет Швейцарии с международной ролью.

Референдум в июне 2001 года одобрил два ключевых изменения роли армии. Один позволяет швейцарским солдатам вооружаться при участии в международных миротворческих миссиях. Другой позволяет им участвовать в военных учениях с другими странами. Однако ожесточенная кампания показала глубокие разногласия по этим вопросам в стране; Разница в победе составила всего 2%.

Первые вооруженные швейцарские миротворцы прибыли в Косово в октябре 2002 года.

Реальный случай в Новой Зеландии «Мы поговорили о Швейцарии, Второй мировой войне и нашем нейтралитете…« Я ничего не знаю о политике, - сказал наш хозяин, - но что-то не так. Новая Зеландия добровольно пошла на помощь своей метрополии, Англии, чтобы спасти Европу от разрушения. Швейцария была там посередине даже рядом . 
Что случилось?!! Два моих мальчика были убиты, один в Аль-Аламейне, а другой в Италии, прямо у вас на пороге Европы , в 12 тысячах миль от дома. А теперь вы приехали из центра Европы, чтобы работать на нашей молочной ферме и на моей ферме, где должны были работать два моих сына. Что-то здесь не так ». Позже, когда в Швейцарии разговоры доходили до нашего нейтралитета, я всегда вспоминал эту сцену, и я все еще слышу, как новозеландец говорит: «В этом что-то не так» »-
 Хайнц Хелблинг (1928 г. -), швейцарский молочник в Новой Зеландии. , 1951-54

Рекламное объявление


Нейтралитет Швейцарии позволяет стране выступать в качестве посредника. Его дипломаты часто представляют интересы стран, не имеющих друг с другом отношений. Так, например, он заботится об интересах США на Кубе и Иране, а также об интересах Кубы в США.

Швейцария предлагает нейтральную территорию для проведения важных конференций и встреч. Например, первая встреча между Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом (1985 г.) или между Биллом Клинтоном и президентом Сирии Башаром Асадом (2000 г.) состоялась в Женеве. Швейцария также была местом мирных переговоров между различными правительствами и повстанческими группировками, включая Индонезию, Испанию и Шри-Ланку. В альпийской стране также состоялись переговоры по урегулированию конфликта на острове Кипр. Швейцария играла важную роль в международных усилиях по налаживанию диалога между колумбийским правительством и повстанцами FARC с 2001 года.

В министерстве иностранных дел Швейцарии есть Группа экспертов по гражданскому миростроительству (SEP). Члены ПСР незаметно работают в ряде стран в качестве посредников, объединяющих противостоящие фракции. Среди конфликтов, о которых сообщили эти эксперты, была гражданская война в Судане, которая закончилась в 2005 году.

Женева функционирует как международная столица Швейцарии. Фактически, в нем находится около 200 международных организаций и дипломатических миссий из 170 стран. Это европейская штаб-квартира Организации Объединенных Наций и штаб-квартира Международного комитета Красного Креста.

Великобритания вступает в новую эру за пределами Европейского Союза.

Как понять, что делает страну богатой или бедной.?

Свадьба по королевски принца Гарри и Меган Маркл: А сколько монархий существует в мире ?

Почему Моника Левински оказалась в маленьком городке в Норвегии?

Темпы роста населения в странах мира

Ким Чен Ын попытается открыть ресторан в Шотландии

ООН планирует запретить все религии.

10 самых густонаселенных городов планеты.

Масонские медали. Подборка фото.


источник  https://www.expatica.com/

Комментариев нет: