Translate

Поиск по сайту

суббота, 3 июля 2021 г.

Чем коммунизм в Китае отличается от того, каким он был в СССР ?





1 октября 1949 года Мао Цзэ Дун основал Китайскую Народную Республику (КНР) на основе теорий Маркса и Ленина.



 Когда Михаил Горбачев посетил Пекин в мае 1989 года на первом китайско-советском саммите за 30 лет, два крупнейших коммунистических государства мира оказались на историческом перекрестке.

На площади Тяньаньмэнь в этом городе студенты и рабочие призывали к демократическим реформам в знаках протеста, которые были названы величайшим вызовом коммунистическому государству в Китае со времен революции 1949 года.
Китай сегодня

Горбачев, со своей стороны, способствовал политическим и экономическим преобразованиям в Советском Союзе (СССР), которые, по сути, вдохновили многих протестующих в Пекине .

Однако несколько месяцев спустя в том же году неожиданный распад СССР начнется с падения Берлинской стены, разделявшей мир между Востоком и Западом.

Вместо этого Коммунистическая партия Китая (КПК) урегулировала свои внутренние разногласия по поводу того, как реагировать на внутренние протесты .победой  сторонниками жесткой линии руководства , и последовавшая резня протестующих на площади Тяньаньмэнь которая потрясла мир.

В этот четверг сама КПК отмечает свое столетие со дня своего основания в 1921 году, став одной из самых могущественных политических партий на планете, влияние которой достигло даже всего мира.

Отнюдь не считая такой исход случайным, эксперты отмечают принципиальные различия между китайским и советским коммунизмом, которые объясняют, почему один выжил у власти, а другой исчез.

«Интересно то, что, хотя и советская, и китайская системы приняли форму ленинской партии в качестве основного политического инструмента, в СССР это привело к атрофии и склерозу, в то время как в Китае она остается адаптируемой и гибкой организацией ». 

«Возроди себя заново, чтобы выжить»

После своего основания и даже прихода к власти под руководством Мао Цзэдуна КПК почти на три десятилетия провела локальную революцию со своими особенностями.

Саич, автор книги «От мятежника к правителю: 100 лет коммунистической партии Китая», отмечает, что это дало партии опыт работы в различных сферах до того, как правильно применить власть, и представляет собой серьезное отличие от советских коммунистов.



Мао провозгласил Народную Республику у ворот Тяньаньмэнь 1 октября 1949 года.

После этого Китайская Народная Республика под руководством Мао прошла через различные этапы, от «Большого скачка вперед» с индустриализацией экономики до «Культурной революции» с уничтожением политических соперников.

Миллионы людей умерли в те периоды, в основном от голода из-за нехватки продовольствия в период с 1959 по 1961 год, а также в результате политических преследований, начатых в 1965 году.

Однако Саич подчеркивает, что КПК «смогла заново возродить себя, чтобы пережить те травмы, которые разрушили бы почти любую другую партию», а затем оказалась « очень гибкой с 1978 года » благодаря реформам и открытости, продвигаемым ее лидером Дэн Сяопином.

По его мнению, этот китайский прагматизм означал еще одно отличие от СССР, который уже достиг большей индустриализации, когда столкнулся с проблемами, и «склероз» системы помешал экономическим реформам Горбачева.


Советский лидер Михаил Горбачев во
время визита в Китай в мае 1989 год
а.














Советский лидер Михаил Горбачев посетил Китай в мае 1989 года, в сложное время для обоих коммунистических государств.

«Капиталистическая система в Китае имела или имеет гораздо больший вес, чем когда-либо в СССР», - сказал BBC Эстебан, который является профессором восточноазиатских исследований в Автономном университете Мадрида.

Экономический прогресс последних десятилетий позволил Китаю улучшить качество жизни своего населения, а КПК избежала новых протестов, подобных протестам на площади Тяньаньмэнь, даже без проведения демократических реформ, таких как реформы Горбачева.

Кенийский художник создает деревянные скульптуры африканской природы

Музей восковых фигур 'ужасов' в Бразилии, о котором говорят все сети

В Аргентине запретили кремацию тела Марадоны из-за шквала судебных исков об отцовстве.

Целитель приговорена к тюремному заключению в Гвинее за обман желающих забеременеть

56 см - самый маленький мост в мире

Что объединяет и разделяет страны Северной Европы?

Почему Дональд Трамп должен получить Нобелевскую 
премию мира?

В последнее время нынешний президент Китая Си Цзиньпин ясно дал понять, что он полон решимости сохранить власть КПК, не имея места для инакомыслия, как это делал СССР во время своего существования.

Еще одно различие, которое Эстебан подчеркивает между китайским и советским коммунизмом, заключается в том, что маоистская революция была основана больше на крестьянстве, чем в российской революции, где промышленный пролетариат был ключевым.



Мао основывал свою народную поддержку на китайском крестьянстве.

С другой стороны, после прихода к власти маоизм продвигал более воинственную проповедь против Запада, чем СССР, который выступал за «мирное сосуществование» в период холодной войны, что было одним из факторов китайско-советского разрыва в десятилетие 1960 года. .

И сельский характер маоистской революции, и воинственное отношение ее лидера к капиталистическому миру заставили некоторых левых в странах Латинской Америке рассматривать Китай как образец для подражания .

Фактически, в 1960-х годах «прокитайские» коммунистические партии возникли в Бразилии, Боливии и во всех странах южноамериканского побережья Тихого океана.

Марисела Коннелли, эксперт по истории Китая из Colegio de México, которая изучила это явление, утверждает, что странами региона, которые оказали наибольшее влияние на маоизм, являются Колумбия и Перу, где группы с этой политической тенденцией, такие как Народно-освободительная армия и Сияющий путь они, соответственно, десятилетиями практиковали вооруженную борьбу.

Во время холодной войны, как объясняет Коннелли BBC , Китай оказал организациям в регионе, связанным с его коммунистической партией, некоторую идеологическую поддержку, сотрудничество в области сельского хозяйства и в некоторых случаях обучение партизанам.

Но влияние КПК было гораздо больше в других регионах, начиная с Юго-Восточной Азии, и ни одна латиноамериканская маоистская группа не пришла к власти или даже близко не подошла к власти .

С другой стороны, не считаясь идеологической или революционной моделью, Китай за последние 20 лет благодаря своей растущей экономической мощи добился беспрецедентного влияния в Латинской Америке, став ключевым торговым и финансовым партнером в регионе.

«Интересно также то, что страны Латинской Америки теперь рассматривают Китай как вариант, несмотря на то, что эти асимметричные отношения имеют место с экономической точки зрения», - рассуждал Коннелли.

«Это похоже на еще один парадокс в истории ».

https://www.bbc.com/


ДРУГИЕ ТЕМЫ

Великобритания вступает в новую эру за пределами Европейского Союза.

Как понять, что делает страну богатой или бедной.?

Свадьба по королевски принца Гарри и Меган Маркл: А сколько монархий существует в мире ?

Почему Моника Левински оказалась в маленьком городке в Норвегии?

Темпы роста населения в странах мира

Ким Чен Ын попытается открыть ресторан в Шотландии

ООН планирует запретить все религии.

10 самых густонаселенных городов планеты.

Масонские медали. Подборка фото.

В Белом Доме создана группа по изучению Библии













Комментариев нет: