Translate

Поиск по сайту

суббота, 18 мая 2019 г.

Торговая война между Китаем и США: как пропагандистский механизм Пекина представляет спор с Вашингтоном по поводу тарифов


По данным китайского телевидения, страна переживает «народную войну» .Китайская пропагандистская машина снова активировалась против США.После нескольких дней молчания после того,.....



как президент Соединенных Штатов ввел в пятницу новые тарифы на китайскую продукцию ,на сумму более 200 000 млн.долл США, средства массовой информации азиатского государства, контролируемые государством, на этой неделе отреагировали необычной кампанией против коммерческой войны  с Вашингтоном.

В ряде  статей и публикаций газет и телекомпаний напоминалось о героическом прошлом Китая,и  чтобы страна снова могла противостоять давлению, «жадности» и «высокомерию» Соединенных Штатов.
«Весь Китай и его народ находятся под угрозой, для нас это настоящая « народная война », - говорится в редакционной статье, опубликованной агентством Синьхуа и People's Daily, представителем Коммунистической партии.



В другом заявлении, прочитанном в телевизионном новостном шоу CCTV доводилось до сведения что Китай будет бороться «за новый мир» и «до конца», в то время как занижает новые тарифы.
Со своей стороны, газета Global Times , голос китайского правительства на английском языке, обвинила правительство Трампа в обмане американцев о том, кто является реальной жертвой тарифов, и сравнила меры Трампа с сокрушительными пулями.
«Они нанесут большой ущерб,  самомим себе, и их  удар будет трудно выдержать в долгосрочной перспективе. 

Впечатляющие природное явление удалось запечатлеть в Гренландии

Около 200 китов высадились на мель в Новой Зеландии

Кран рухнул при установке купола церкви.

 Одна из фотографий, размещенных на Weibo, гласила: «Сообщается, что отныне с американских туристов будут взиматься дополнительные 25% тарифных пошлин на продукты питания». За неудобства, пожалуйста, свяжитесь с посольством США. .UU. "
Между тем, в китайских социальных сетях проблема коммерческой войны также получила место, мемы, плакаты и патриотические комментарии.
Публикация в CCTV была одним из самых популярных во вторник на Weibo (что-то вроде китайского Твиттера), в то время как фотография, на которой американские туристы платили на 25% больше налогов, была наиболее распространенной.
Плакат, опубликованный газетой Коммунистической партии в социальной сети Wechat, гласил: «Торгуйтесь, конечно! Боритесь, когда захотите! Запугивайте нас, лучше подумайте об этом!».

Китайские военные плакаты, побеждающие американских захватчиков, также начали распространяться, среди призывов «есть тилапию», китайского национального продукта, чтобы смягчить последствия «войны Соединенных Штатов».

«Китайские СМИ молчали в течение нескольких дней, пока основное руководство взвешивало, как реагировать», - комментирует BBC Бонни Глэйзер, директор Китайского энергетического проекта Центра международных и стратегических исследований (CSIS).
Боевая китайская пропаганда вернулась, чтобы захватить некоторые местные социальные сети.

По словам эксперта, обсуждение привело к националистической и силовой защите системы ,  и чтобы Китай не  прогибался под иностранным давлением .

«Очевидно, что руководство осознает, что оно уязвимо для общественной критики и пытается изолировать себя от обвинения  якобы Китай пошел на уступки под давлением. Экономика тесно связана с политикой как в Соединенных Штатах, так и в Китае», - говорит Глейзер.

Изображения с лицом Си стали такими же популярными, как и у Мао.
А, по мнению экспертов, с которыми консультируется BBC World, способ, которым Китай представляет свою торговую войну с Соединенными Штатами своему населению, не только стремится заручиться поддержкой крестового похода и возможных последствий которое он окажет на его экономику.

10 идей для бизнеса в Китае 2019. Опыт других иностранцев




«Националистический ответ, представленный в средствах массовой информации во главе с Коммунистической партией, направлен на то, чтобы стимулировать общественную поддержку Си, объединяя китайское население против« враждебных иностранных сил », - добавляет он.
С тех пор как Си в прошлом году отменил срок своего президентства, новости о недовольстве правительством перешли границы Китая.
Его критики осуждают, что он еще больше сконцентрировал власть и что он продвигает культовую кампанию о своей личности, которую не видели даже со времен Мао.
Президент также находился под пристальным наблюдением международного сообщества за разоблачением его системы массового контроля за населением, жалобами рабочих на чрезмерное количество рабочих часов, а также арестами и заключением китайского мусульманского меньшинства в лагерях для задержанных в Синьцзяне.

Крестовый поход Соединенных Штатов также привел к тому, что в разных странах оказывалось давление на США с целью отказать в инвестициях в китайские высокие технологии, в основном в 5G,
Но управление Си также столкнулось с проблемами из-за других внутренних проблем: во второй по величине экономике мира в последнее время некоторые экономические показатели колебались.

Потеря рабочих мест, замедление роста, увеличение госдолга, нехватка частных инвестиций, нехватка кредитов и даже другие более неотложные проблемы, такие как поставки зерна или свинины, также вызвали некоторое недовольство в некоторых секторах ,

В ответ Си призвал вступить в ряды и оказать лояльность партии, которая, по его словам, на встрече лидеров коммунистов в январе "сталкивается с большими рисками на всех фронтах".
«Си Цзиньпин - это угроза свободе»: противоречивые заявления Джорджа Сороса против Китая на форуме в Давосе

«Реформа и открытие»: как Китай превратился из бедной сельской страны в мировую сверхдержаву всего за 40 лет
Для Элизабет Экономик, директора азиатских исследований в Совете по международным
отношениям, обращение к национализму может не только помочь Си обвинить Соединенные Штаты.  проблемах, от которых страдает сейчас страна.
«Это также помогает отвлечь внимание от того факта, что китайская экономика имеет ряд структурных недостатков и что тарифы действительно повредят», - сказал он BBC .
Но давление торговой войны также приходит в период особого значения для Китая.
«Я думаю, что Си боится пойти на уступки Соединенным Штатам потому чтобы  не нанести ущерб достоинству и суверенитету Китая, особенно в год деликатных годовщин» , - говорит Глейзер.
В 2019 году исполняется 70 лет со дня основания Мао Китайской Народной Республики, но также и другие не менее важные праздники .

Также неприятная дата это 60 лет неудавшегося восстания против китайского правительства в Тибете и первое десятилетие этнических волнений, в которых погибли сотни людей в Синьцзяне.
Но, прежде всего, это 30-я годовщина студенческих демонстраций за демократические перемены, которые закончились кровавыми вооруженными репрессиями на площади Тяньаньмэнь , одним из самых жестоких событий, которые все еще происходят в политическом руководстве Китая.
Фактически, согласно тому, что произошло в эту среду, перед приближением годовщины 4 июня, китайские власти заблокировали доступ к Википедии.
Си, который утверждал, что Советский Союз распался из-за того, что Михаил Горбачев не вел его как «настоящий мужик», с прошлого года требовал ужесточить контроль над китайским интернетом, уже подвергшимся цензуре.
И, кроме того, усиление идеологической обработки для «обеспечения того, чтобы поколение молодых людей становилось строителями и наследниками социализма».
Но, по словам Брэди, учитывая внутреннюю ситуацию в Китае, непредвиденно, что данная кампания может дать результат, выходящий за рамки того, что было до сих пор.

«В условиях замедления экономики Китая, роста инфляции, особенно в отношении основных продуктов питания и свинины, и озабоченности по поводу запасов зерна в Китае, сомнительно, что националистическая риторика будет иметь желаемый эффект», - говорит Брейди.

источник https://www.bbc.com


Еще темы 

Гигантские медузы под названием Львиная грива.
В Дании обнаружена редкая немецкая подводная лодка  U-3523 времен войны

10 самых перепродаваемых машин.

Японцы смогут снимать деньги из банкоматов, приложив
Впечатляющее «кладбище» дизельных автомобилей Volkswagen в пустыне Калифорнии

Дом под землей выставлен на продажу по цене £ 4,5  

Туристам будет ограничено посещение Тадж-Махала .
Гигантская трещина появилась в Кении 



Вам понравилась статья ??)

              ДА
      понравилось
   

             НЕТ
   не понравилось




 Юмор в тему.





Комментариев нет: