Translate

Поиск по сайту

суббота, 25 мая 2019 г.

SpaceX запускает первую партию из 60 интернет-спутников в знаковой миссии



Нью-Йорк (CNN Business) ,только что запустил в небо ракету с 60 спутниками, что ознаменовало огромный скачок вперед
его миссии по созданию мегаконтелляции, которая могла бы излучать дешевый широкополосный доступ по всей планете.

Это первая специальная миссия для интернет-созвездия SpaceX, которая называется Starlink. Она стартовала в 22:30 по восточному времени на аэродроме Кейп-Канаверал в небо взлетела космическая ракета компании Falcon 9 .
Около 23:30 по восточному времени на второй ступени ракеты был развернут так называемый стек полезной нагрузки, содержащий все 60 спутников. Он медленно начал сбрасывать отдельные спутники на орбиту.
Маск сказал, что сателлиты будут разветвляться таким образом, как будто «разложить колоду карт на столе».
Вскоре после развертывания он подтвердил, что все 60 спутников были «подключены к сети», и что устройства вскоре развернут свои солнечные батареи, которые питают спутники на орбите.
Пока не ясно, работают ли все 60 спутников, но появились твиты от Musk и SpaceX, что подтверждает что за последние нескольких часов после запуска все проходит нормально.


Эта миссия, если она будет полностью успешной, станет самым большим шагом вперед для любой компании, пытающейся реализовать такой проект. , таких как Amazon и OneWeb , поддерживаемые SoftBank , каждый из которых хочет сформировать свои собственные интернет-созвездия.
В конечном итоге SpaceX хочет, чтобы в ближайшие несколько лет Starlink расширился и мог включать в себя тысячи спутников. Компания заявила, что может сделать доступным недорогой интернет для значительной части населения мира, которая еще не подключена к Интернету, и предложить конкурентоспособную альтернативу людям, которые не довольны своим провайдером широкополосного доступа.
Сияющий дешевый интернет из космоса обанкротит другие компании, в следствии чего  SpaceX планирует выжить.




Подготовка и запуск полного созвездия SpaceX обойдутся в 10 миллиардов долларов, и Маск признал, что такие усилия уже обанкротили других, таких как спутниковый оператор Iridium . Но когда его спросили о финансировании Starlink на прошлой неделе, он сказал, что у компании есть «достаточный капитал» для реализации своего плана. Он добавил, что последний раунд финансирования SpaceX привлек «больше интереса, чем мы ожидали». В апреле компания стремилась привлечь около 400 миллионов долларов.

Но перед запуском, Маск был  оптимистичен, запуск произойдет без помех.
«Здесь много новых технологий, поэтому возможно, что некоторые из этих спутников могут не работать», - сказал Маск на прошлой неделе, добавив, что существует «небольшая вероятность», что какойто то  из них не будет работать.
По словам Маск, SpaceX понадобится еще шесть миссий, прежде чем Starlink сможет обеспечить постоянное интернет-покрытие для небольших частей мира. По словам Маск, потребуется 12 запусков, прежде чем компания сможет обеспечить покрытие значительной части населенной части мира.
 Источник: edition.cnn.com


Вам будет интересно



Укажите свой емейл адрес:


FeedBurner

Комментариев нет: