Translate

Поиск по сайту

четверг, 7 января 2021 г.

Мудрец, который ввел арабские числа на Западе и спас нас от умножения CXXIII на XI.



 Аль-Хуарисми унаследовал нам алгебру и слово «алгоритм». Трудно переоценить , то что он сделал для всего мира!



Галилей, Ньютон, Эйнштейн ... всего трое великих ученых Запада заимствовали у этого ученого.
И как писал сам Ньютон, цитируя ученого XII века Бернардо де Шартра, «если я и вижу дальше, то  потому, что я сижу на плечах гигантов».
Некоторые из тех гигантов, на которых сидели и продолжают сидеть ученые, относительно забыты ... хотя иногда, если присмотреться, мы находим ихние имена на страницах известных ученых.
По мнению историков, величайшее наследие великого итальянского математика Леонардо Пизано, более известного как Фибоначчи , помогло Европе отказаться от древнеримской системы исчисления и заменить ее индо-арабскими числами.
Арабские  цифры появились в его « Liber Abaci » или «Книге расчетов», которую он написал в 1202 году после обучения у арабского учителя.
В той же книге есть ссылка на более ранний текст под названием « M odum algebre et almuchabale », а на полях указано имя Maumeht , которое является латинизированной версией имени, Mohammed. 

Как и Фибоначчи, европейские ученые XII-XVII веков регулярно ссылаются на более
ранние исламские тексты, а арабские имена появляются в трудах по таким различным предметам, как оптика, медицина и картография.


Как и Фибоначчи, европейские ученые XII-XVII веков регулярно ссылаются на более ранние исламские тексты, а арабские имена появляются в трудах по таким различным предметам, как оптика, медицина и картография.
Человек, о котором он говорит, - Абу Абдаллах Мухаммад ибн Муса аль-Джваризми, известный по-испански как Аль-Джуарисми , который жил примерно между 780 и 850 годами.
Именно благодаря ему европейские интеллектуалы узнали о существовании индо-арабских цифр. От индейцев до Ближнего Востока, от Багдада до Европы работа Аль-Джуарисми затрагивает важнейшие аспекты нашей жизни

Благодаря ей европейский мир понял, что ее способ выполнения арифметических операций, который все еще основывался на римских цифрах, был безнадежно неэффективным и совершенно неуклюжим .
Если бы я попросил вас умножить 123 на 11, вы даже могли бы сделать это в уме. Ответ 1353.
Но попробуйте сделать это римскими цифрами: вам нужно умножить CXXIII на XI . Это можно сделать, но поверьте, это не весело. 

Даже сложение и вычитание не так просто, но заметили ли вы, что эти уравнения неверны? Если вы удалите только одно совпадение, вы исправите их (ответы в конце).

Даже сложение и вычитание не так просто, но заметили ли вы, что эти уравнения неверны? Если вы удалите только одно совпадение, вы исправите их (ответы в конце).
В своей «Книге сложения и вычитания по индийскому исчислению» аль-Джуарисми описал революционную идею: любое число, которое вы хотите, можно представить всего лишь 10 простыми символами.

Идея использования только десяти символов - цифр от 1 до 9 плюс символ 0 - для представления всех чисел от единицы до бесконечности, была разработана индийскими математиками примерно в VI веке, и ее важность трудно переоценить. 
Итак, они менялись справа налево.


Аль-Джуарисми и его коллеги не просто перевели индийскую систему на арабский язык: они создали десятичную точку . Мы знаем это благодаря работе математика Абу'л Хасана Ахмада ибн Ибрагима Аль-Уклидиси.
В " Китаб аль-фусул фи аль-хисаб аль-хинди " 952-3 годов - старейшей рукописи, в которой предлагается трактовка десятичных дробей, написанной всего через столетие после Аль-Хуарисми-, показано, что Та же десятичная система может быть расширена для описания не только целых чисел, но и дробей. Идея десятичной точки нам настолько знакома, что трудно понять, как раньше обходились без нее. Как и вся великая наука, после открытия она становится совершенно очевидной. 

Библейская История : Нефилимы-  гигантские люди (фото)
Плохая новость для любителей поиска внеземной жизни

Богоматерь у горы: ЧУДО да или нет? Тогда избавь нас от коррупции и войны .

Церковь мормонов отлучает человека,
"Церковный бизнес" Интернет смеется сегодня над фото киевского священника


Ноль и десятичная запятая увели нас на бесконечность. Прекрасным примером является число Эйлера, одно из самых важных в математике. В настоящее время он рассчитывается с точностью более 1 триллиона цифр и известен в первую очередь как основание натурального логарифма и используется при расчете сложных процентов.

Кем был Аль-Джуарисми?

Аль-Джуарисми, великий математик, который дал Западу числа и десятичную систему, был также астрономом, придворным и любимцем халифа аль-Мамуна. Он был эмигрантом из восточной Персии в Багдад и был продуктом своего времени, Золотого века ислама.
Прочтите о том времени, когда Аль-Хуарисми появился в: Захватывающая история Золотого Века Ислама Его образ мышления был смелым, и он наслаждался большой роскошью: его окружали книги. 

Как и все великие деятели исламской империи, Аль-Хуарисми жил в культуре без портретов. Те очень немногие изображения, которые у нас есть, являются более поздними впечатлениями от того, на что это могло быть похоже.


Благодаря Движению переводчиков , которое собрало научные работы со всего известного мира, к концу IX века в важный греческий математический корпус, в который вошли труды Евклида, Архимеда, Аполлония Пергского, Птолемея и Диофанта, был переведен на арабский язык. .
Точно так же исламским ученым была доступна древняя вавилонская и индийская математика, а также более поздние работы еврейских мудрецов.
Аль-Джуарисми оказался в удивительном положении, имея доступ к различным математическим традициям .
Греческий язык был в основном о геометрии, науке о формах, таких как треугольники, круги и многоугольники, а также о том, как рассчитать площадь и объем.
Индия изобрела десятичную десятичную систему счисления, которая значительно упростила вычисления.
Путь комбинирования геометрической интуиции с арифметической точностью , греческой образностью и индийскими символами, он вдохновил новую форму математического мышления , что мы сегодня называют алгеброй. 

Аль-Джуарисми дал название и содержание алгебре.


Аль-Джабр .В книге Аль-Джуарисми «Аль-Джабр вал-Мукабала» впервые встречается слово Аль-Джабр. Алгебра.
Начиналась она  со слов: «Я обнаружил, что людям нужны числа трех типов: единицы, корни и квадраты». Это подготовит вас к книге о том, как решать уравнения алгебраическими методами. Квадратные уравнения решались уже во времена Вавилона .
Разница в том, что формул не было, но каждая задача решалась как уникальная: «Возьмите половину 10, что составляет 5, и квадрат, который равен 25»; а позже другой скажет: «Возьмите половину от 12, что составляет 6, и квадрат, который равен 36».
Так что они заставляли вас проходить один и тот же процесс снова и снова с разными числами, в зависимости от случая. 
Формулы освобождают, поскольку они предлагают способ решения одних и тех
 же проблем без необходимости каждый раз заново продумывать их.

Для Аль-Джуарисми решением были не числа, которые нам нужно было найти, а процесс, в котором мы могли применить их .
То есть: квадрат означает извлечение корня и умножение его на себя. И что формула является истинной , независимо от корня . Если это 5, это 5 умножить на 5, это 25; если 3, то 3 раза по 3 ...
Использование не чисел, а символов оказалось невероятно раскрепощающей идеей, позволяющей решать проблемы, не увязая в беспорядочных вычислениях чисел.
Временно отказавшись от связи с определенными числами, вы манипулируете новыми объектами (x, y, z) в соответствии с правилами, описанными в его книге: серией общих задач.
Цифры, которые представлены символами работают в вашей конкретной задаче, а результат чудесным образом появятся в конце.

Подумайте о чем-то простом и повседневном , и Аль-Хуарисми хотел помочь решить это: Ахмед умирает и оставляет 80 монет наследства. Друг оставляет четверть; его вдове - восьмой; остальное - для его троих детей. Насколько соответствует каждому из них?
Аль-Джуарисми составил неизвестную часть уравнения: то, что мы называем X в алгебре. Так: 



Трактат, написанный Аль-Хуарисми около 825 г.н.е  об индийско-арабской системе счисления, был переведен в XII веке под названием « Algoritmi de Número Indorum », что означает «Algoritmi о числах индейцев»; « Алгоритми » - это латинизация переводчика имени Аль-Джуарисми.
В нем он дал нам те формулировки, которые из-за перевода его имени стали называть алгоритмами .
Аль-Хуарисми позволил алгебре существовать как самостоятельная область математики и стать объединяющей нитью почти для всех остальных.
Алгебра - прекрасный общий набор принципов, и если вы поймете их, вы поймете и это.
В чем реальная важность алгебры?
Его использовали на протяжении веков для решения всех видов проблем.
Если масса пушечного ядра равна «m», а расстояние, которое оно должно пройти, «d», вы используете алгебру для вычисления оптимального угла, на который вы должны нацелить пушку.
Такое знание побеждает в войнах .
Или назовем скорость света «c», изменение массы атомного ядра «m», а затем вычислим выделяемую энергию с помощью этой простой алгебраической формулы: 
Самое известное уравнение, эквивалентность массы и энергии, данное
выражением теории относительности.


Самое известное уравнение, эквивалентность массы и энергии, данное выражением теории относительности.



Такое знание - настоящая сила.


источник  www.bbc.com


Комментариев нет: