Translate

Поиск по сайту

четверг, 6 июня 2019 г.

Сколько стран существует и почему так сложно ответить на этот вопрос?


Это кажется очевидным вопросом, но в зависимости от цели, которыми вы руководствуетесь, или от того,
или за какими институтами вы следите , их число может варьироваться от 193 до 206.

На самом деле ответ зависит от того, как определяется само «государство» .«Чтобы считаться страной надо иметь определенную территорию, быть заселенным с определенной степенью постоянства, иметь политические институты и самоуправление, иметь независимость, признанную другими суверенными государствами, и дипломатически взаимодействовать с другими странами», рассказывает BBC World Мартин Пурвис, эксперт по географии, истории и политике в Университете Лидса в Великобритании.

Но все усложняется с последними двумя критериями. Есть территории, которые объявили о своей независимости и даже почти функционируют как независимые страны, но часть международного сообщества не признает их суверенитет.



«Тот факт, что одна страна признает другую, - это всегда переговоры по интересам, например, Китай является страной с большим весом в международном сообществе. В 1971 году Китайская Народная Республика вступила в ООН, и Тайвань обьявил независимость от Китая. Страны мира отказались это  признавать », - объясняет Пурвис.
С 2011 года, после вступления в Южного Судана, в состав этого органа (ООН) входят 193 страны-члена, которые рассматриваются как «суверенные государства», со своими собственными границами и независимыми правительствами. У него также есть два «государства-наблюдателя», Ватикан и Палестина, что дает в общей сложности 195 стран.

Однако Палестина не признается суверенным государством некоторыми странами самой ООН. Таким образом, некоторые списки показывают только 194 страны в организации.

                                   Нам интересны ваши комментарии!!!!!.
                                                СПАСИБО)))...........................

«Вступление в ООН имеет решающее значение для того, чтобы территория считалась страной, например, Косово признано 112 странами ООН, является членом Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ). ООН, она все еще считается страной частичного признания », - объясняет Алекс Джеффри, профессор географии человека в Кембриджском университете.
Добавление новой страны должно быть одобрено , по крайней мере , девять из 15 членов в Совете Безопасности, без какого - либо из пяти постоянных членов (Китай, США, Великобритания, Франция и Россия) которые могут использовать свое право вето.
Но помимо интересов международного сообщества, вопросы внутренней политики в каждой стране также влияют на то, какая страна будет признана, а какая нет.
«Испания, например, не признает Косово, потому что это может придать силы сепаратистским движениям в их собственной стране, как в Каталонии.» Такие страны, как Россия, Китай, Иран и Пакистан, не хотят признавать новые государства из-за боязни усилить свои сепаратистские группировки. Тогда Косово вряд ли станет членом ООН », - говорит Фиона Макконнелл , доктор философии по человеческой географии и профессор Оксфордского университета.


Страны с частичным признанием
Помимо Тайваня, есть еще пять стран , которые еще не являются частью ООН, но дипломатически признаны как "суверенные государства" по крайней мере одной страной-членом.

Правительство Ирландии опубликовало интерактивную карту кораблекрушений
Блюдо благодаря которому закончилась война в Швейцарии
Библейская История : Нефилимы-  гигантские люди (фото)
Сокровище, погребенное более 1000 лет назад, нашел 13-летний 
В Дании обнаружена редкая немецкая подводная лодка U-3523 времен войны
Потрясающая половая плитка Древнего Рима .Видео
Сенсационная находка .Найдено новый Храм воды майя.

В поисках нацистского поезда с золотом


Это страны, которые объявляют себя независимыми и в целом функционируют как таковые, но их официальное признание все еще является предметом спора. Много раз они не появляются на официальных картах.

Косово, которое было частью Сербии и было создано в 2008 году, уже признано более чем 100 странами. Южная Осетия и Абхазия в регионе Кавказа объявили независимость от Грузии в 1991 году, но признаны только пятью странами.
Арабская Демократическая Республика Sahrawi была объявлена независимой в 1976 году, на территории , известной как Западная Сахара, спорную с Марокко. В настоящее время это признают 46 стран-членов ООН.
Северный Кипр , который объявил о независимости Кипра в 1983 году, признана только Турцией.


Олимпийские народы
Часто можно услышать комментарии типа «Я не знал, что было так много стран!» на церемонии открытия Олимпийских игр присутствуют делегаты из 206 стран  иногда состоящие из одного спортсмена.

«Признание страны в культурных или спортивных мероприятиях, таких как Олимпийские игры, рассматривается в качестве важного символа существования нации, поскольку появление там со своим флагом, спортсменами и болельщиками делает их заметными», - говорит Алекс Джеффри.


С 1996 года только суверенные страны могут участвовать в Олимпийских играх.




Но как Международный олимпийский комитет (МОК) достиг 206 членов?


В настоящее время в МОК участвуют 193 члена ООН , один из ее наблюдателей, Палестина, и две страны, которые имеют лишь частичное признание, - Тайвань (называемый Китай Тайбэй) и Косово.

В дополнение к этому, есть 10 территорий, которые, фактически, зависят от других стран: Пуэрто-Рико, Американские Виргинские острова, Американское Самоа и Гуам зависят от Соединенных Штатов.

Каймановы острова, Бермудские острова и Британские Виргинские острова являются частью Соединенного Королевства. Острова Кука Новой Зеландии; Аруба из Нидерландов и Гонконг из Китая.

С 1996 года комитет прекратил допуск зависимых территорий и допускает участие только суверенных государств. Однако зависимые территории, которые были до этого момента, могли продолжать участвовать в Играх.

Можем ли мы иметь новые страны в ближайшее время?
Для Алекса Джеффри изменения в мировой геополитике все еще могут преподнести сюрпризы.

«Он просто смотрит на то, что происходит в Великобритании. Теперь у нас есть выход из Европейского Союза и возможность нового референдума о независимости Шотландии, если это произойдет, регион, который мы считали хорошо определенным, изменится» говорит он.

В следующий раз, когда вас спросят, сколько стран в мире, может быть более правильным ответить на другой вопрос: «В зависимости от того, кто».

                                   Нам интересны ваши комментарии!!!!!.
                                                СПАСИБО)))...........................
источник /www.bbc.com


Вам понравилась статья ??)

              ДА
      понравилось
   

             НЕТ
   не понравилось

Вам будет интересно 



Укажите свой емейл адрес:


FeedBurner

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Этому наверно не будет конца