Translate

Поиск по сайту

суббота, 19 декабря 2020 г.

Конгресс Испании одобрил право на эвтаназию 198 голосами


Конгресс Испании одобрил право на эвтаназию 198 голосами Право требовать и получать помощь для прекращения жизни в неизлечимых случаях и в тяжелых физических    

и психических страданиях станет реальностью в течение максимального периода в три месяца . Конгресс принял первый закон об эвтаназии . На сегодняшний день Испания присоединяется к группе стран, которые принимают, содействуют и регулируют эвтаназию , короче говоря, право человека, находящегося в условиях экстремального тяжелого самочувствия, просить о помощи, чтобы покончить с собой. Конгресс депутатов одобрил 198 голосами против 138 против и 2 воздержавшихся, предложение органического закона , продвигаемой партией ИСРП , что устанавливает требования, гарантии и условия , необходимые для запроса и получения помощи , чтобы умереть.

Закон теперь должен пройти только процедуру Сената , что ожидается не вызовет затруднений и вступит в силу через три месяца после его публикации  , примерно в апреле. «Сегодня преобладают здравый смысл и гуманность», - сказал министр здравоохранения Сальвадор Илла .

Это предложение впервые было представлено в 2017 году , а затем, в мае 2018 года последний - тот, который, будучи заблокирован противниками эвтаназии роботу законодательного органа,  последние два года, сегодня получат зеленый свет в Конгресса при поддержке всех парламентских сил, кроме PP , ВОХ и ЮПН .

ПП, партия, голосовавшая против закона, выразила сожаление по поводу того, что в предложенном законе , обязательные отчеты конституционных комиссий не были собраны, а общественные консультации уже завершились.

Хосе Игнасио Эчанис от имени народа заявил, что текст является «неконституционным, неуместным, фривольным, небрежным и несправедливым» и действует «против наиболее уязвимых и обездоленных». ПП заявляет , что существует «альтернатива» эвтаназии и что она проходит через закон о правах и гарантиях до завершения жизненного процесса, который включает седацию, универсализацию паллиативного лечения и минимальное жизненное желание, где гарантирует что нет смерти со страданиями. Этот закон, по мнению ПП, «поражение для всех».

Этой же позиции придерживается UPN, который обратил внимание на разницу в стоимости, существующую между паллиативной помощью и эвтаназией. Эта последняя государственная услуга, как подчеркивает ЮПН, «бесплатна». «Вы предпочитаете подталкивать тех, кто хочет умереть, а не оказывать необходимую помощь, чтобы избежать этого», - сказал его пресс-секретарь Карлос Гарсиа Аданеро , вызвав гневные протесты из средней палаты.

Также против они вычеркнули слово  «незаконное», поскольку, по его мнению, оно подразумевает «подписание смертных приговоров», короче говоря, давая волю «Государству убивать законно». ВОХ  считает что надо понимать отныне только те, у кого есть средства для оплаты, смогут получить доступ к паллиативной помощи. Остальных, как заверила их пресс-секретарь Лурдес Мендес , «заставят умереть». Этот закон «преступен», «противен разуму» и «устанавливает индустрию смерти». ВОХ, сказал он, обжалует "это варварство" в Конституционном суде .

РСОЕ устами Марии Луизы Карседо , бывшего министра здравоохранения и решительного сторонника этого постановления, защищало закон, потому что «оно думает о человеческом состоянии, которое есть жизнь, но также и страдания и смерть». «Эвтаназия» имеет ; "Это инструмент, который мы должны поставить на службу проекту очеловечивания. Это право, которое делает нас свободными". Карседо обвинил правое крыло в «участии в апокалиптических битвах каждый раз, когда она стремится отстоять права», и настаивать  на «гарантиях», которые предлагает закон.

«Никто не теряет сегодня, но те , кто действительно нуждается в этой свободе , чтобы решать жить или  умереть с достоинством победы,» сказал пресс - секретарь Mас Паис , Иньиго Eрриджон , от платформы докладчиков . «Мы расширить права и ставим ограничения на боль и страдания,» сказал представитель ДХКат , Серхи Микеля , упрекнул  ПП и Вокс  депутатов которые голосовали против, что они пытаются навязать «их нравы и их веру»  а также они высказались в пользу нового закона, выбор «спокойно умереть » это право человека «управлять своим собственным телом» и «достоинством». «Мы обязаны принимать законы, - сказал его представитель, - которые
Социалистка Мария Луиза Карседо
во время защиты закона
.

выходят за рамки этических убеждений каждого из них». Баскские националисты показали, что декриминализация эвтаназии ни в коем случае не означает отказ от права на получение паллиативной помощи.

ERC настаивал на том, что люди являются «хозяевами своей жизни, а также своей смерти», и подчеркивал исчезающий в настоящее время криминальный аспект для тех, кто помогает положить конец жизни тем, кто не по собственной воли  терпит невыносимые страдания. Тем не менее, ERC запросил поправку включить особые правила для несовершеннолетних. «Неверно, что это закон смерти, это закон жизни», - сказала депутат Пилар Валлугера .

Утвержденный текст устанавливает в качестве основных условий для получения помощи при смерти. Это то что  пострадавшее лицо запрашивает эвтаназию  дважды с разницей не менее 15 дней и делает это добровольно, и полном понимании происходящим .И только после этого, ему подробно и в письменной форме сообщат о его медицинском состоянии и процесс, на который он соглашается, и также паллиативные альтернативы, если таковые имеются.

Кандидат должен страдать серьезным и неизлечимым заболеванием, которое вызывает постоянные и невыносимые физические или психологические страдания, или страдать от хронического или другого недуга непозволяющего передвигаться и жить , который напрямую влияет на его физическую самостоятельность, самовыражение и отношения с уверенностью, что указанные ограничения не имеют возможности излечения или улучшения .

Весь процесс должен контролироваться, информироваться, подтверждаться и поддерживаться ответственным врачом, который также должен запрашивать мнение другого врача-консультанта. Все отчеты и решения, соответствующие делу, будут представлены в оценочно-контрольную комиссию, которая должна быть сформирована в каждом автономном сообществе. Все эти процедуры могут занять около двух недель.

После принятия положительного решения по просьбе пострадавшего, оказание помощи в случае смерти может осуществляться как в государственном или частном больничном центре, так и на дому у пациента и всегда в присутствии медицинской бригады. Закон также предусматривает право медицинского персонала на отказ от выполнения этих обязанностей по соображениям совести.

Страны в которых разрешена эвтаназия это ;

США, Бельгия ,Канада, Германия, Люксембург, Голландия, Австралия, Новая Зеландия, Колумбия, Германия и теперь Испания.


Источник https://www.elmundo.es/



Вам понравилась статья??)




Нам интересны ваши комментарии.
              СПАСИБО)))  

Комментариев нет: