Translate

Поиск по сайту

суббота, 8 июня 2019 г.

Не пора ли нам так же бояться сахара, как табака?


С запретом курения и других ограничительных мер в закрытых помещениях в разных странах
мира появилась тенденция   к тому что курильщики не только отказываются от этой привычки,



но и отговаривать других от ее приобретения сигарет.
Одна из наиболее радикальных мер была принята Австралией, Великобританией и Уругваем , правительства которых принудили сигареты всех марок носить одинаковую упаковку и цвет без логотипов, с предупреждающими сообщениями и шокирующими фотографиями болезней, связанных с этой зависимостью.

А что ждет сладкие напитки ? В некоторых странах уже существует налог на такие напитки, например в Англии, также уже есть предложение от исследовательского центра Public Policy Research (IPPR), чтобы напитки, и другие сладости  продавались в монохромной упаковке и без привлекательного дизайна, чтобы сделать потребление этих продуктов менее аппетитным.
В Австралии, Великобритании, все пачки сигарет должны продаваться в одноцветных упаковках без логотипов.
«Если все упаковки для подслащенных напитков и сладостей будут иметь одинаковый цвет, это поможет людям принимать более правильные решения и уменьшит влияние этих компаний над покупателями», - заявили они.

Также они предлагают чтобы гомогенизация упаковки была частью более широкого спектра мер, включая запрет на рекламу так называемой «нездоровой пищи ».
Промышленность против
Конечно, представители пищевой промышленности быстро отреагировали на это предложение. Британская федерация продуктов питания и напитков отметила, что использование бренда фирмы и дизайна упаковки является «фундаментальной свободой в торговле» и «это крайне важно для конкуренции».

10 вещей которые надо выкинуть из жизни.

Предоставленные  аргументы были такими же, как когда то представлялись табачной промышленностью. Но многие правительства по всему миру ужесточают свою политику против давления производителей разного типа сладостей.

На данный момент идея монохроматической и упрощенной упаковки для сладких продуктов уже частично внедрена в Великобритании .
Причина? Министерство здравоохранения страны признает, что оно должно принять радикальные меры для достижения  сокращения наполовину детского ожирения к 2030 году.


Ирландия в 2004 году была первой страной, запретившей употребление табака в общественных местах и закрытых помещениях.
И одним из тех, кто отвечал за рекомендации запрещения продажи сигарет  являлся медицинский эксперт Салли Дэвис , который занимает должность главного медицинского работника Англии,
как  заявил он «реально сейчас  распространить налог на сладкие напитки и сравнить их с другими «вредными» продуктами. В дальнейшим вопрос состоит в том чтобы обязать использование упаковки одного цвета и без дизайна, что является еще более радикальной и беспрецедентной мерой.

Многие страны мира  пошли по примеру Ирландии когда она принимала меры по  ограничения потребления табака начатые в  2004 году.
В большинстве стран  действуют строгие законы о борьбе с курением, которые запрещают использование сигарет и других табачных изделий в закрытых помещениях и общественных местах.
Одной из стран, которая больше всего подчеркнула в этом виде ограничительных мер, была Уругвай, которая также внедрила упаковку с одинаковым цветом и без логотипа для  производителей сигарет.

Однако борьба за сладкие напитки не имеет такого же решительного эффекта. Только в Мексике и Чили действует специальный налог на этот вид напитков.

В 2014 году Мексика ввела налог в размере около 10% от стоимости продукта. В Чили этот налог близок к 20%.  Действуют такие налоги в Франции, Португалии и Венгрии , обсуждаются в Эстонии.  Например в России  предлагается ввести 20% налог на сладкие газированные напитки.
Другие страны, такие как Колумбия, Аргентина и Бразилия , пытались ввести этот тип налогов, но столкнулись с сильным сопротивлением со стороны промышленности .
Реально ли это внедрить ? Стало ясно   то, что невозможное   становится очень даже возможным ,всему свое время.
А пока  только  Мексике и Чили удалось ввести специальный налог на сладкие напитки в Латинской Америке.

                                   Нам интересны ваши комментарии!!!!!.
                                                СПАСИБО)))...........................

источник www.bbc.com/
Вам понравилась статья ??)

              ДА
      понравилось
   

             НЕТ
   не понравилось





Укажите свой емейл адрес:


FeedBurner

Комментариев нет: