Translate

Поиск по сайту

вторник, 29 декабря 2020 г.

Как рождественская традиция помогла выследить миллиарды исчезающих птиц




В 1900 году защитники природы вместе с орнитологом Джон Джеймс
Одюбоном начали рождественскую традицию



подсчета птиц, вместо охоты. Сегодня в этой традиции участвует более 80 000 человек.
Каждый год  десятки тысяч волонтеров-орнитологов собираются в своих местах по всему Западному полушарию, следуя традиции, которая насчитывает более века. В определенные дни с 14 декабря по 5 января добровольцы из организации «Рождественский подсчет птиц Национального общества Одюбона» проводят учет каждой птицы, которую они видят, когда проходят определенные маршруты или даже наблюдают за кормушками внутри обозначенного 15-мильного круга.

Для многих любителей птиц это просто хорошее развлечение - способ выйти на улицу и насладиться природой во время зимних каникул.


«Причина  успеха традиции в том, что это стало  возможностью для многих людей, делать эту прогулку  каждый год», - говорит Джеффри Ле Барон, директор Национального общества любителей  подсчета рождественских птиц.

Данные, предоставленные волонтерами, также подтверждают некоторые серьезные научные исследования. А в последние годы «Рождественский подсчет птиц» выявил тревожную тенденцию. Несмотря на то, что количество добровольных счетчиков птиц достигает рекордного уровня, было замечено меньше птиц по статистике.

Многолетняя история подсчета также позволяет исследователям отслеживать изменения ареалов птиц с теплыми  зимами. Некоторые ученые используют наблюдения, чтобы попытаться предсказать, что произойдет с определенными видами птиц в условиях изменения климата в будущем.


Первый рождественский подсчет птиц

На протяжении XIX века многие семьи в Северной Америке отмечали традицию рождественской « охоты». На Рождество друзья и члены семьи собирались вместе и отправлялись в лес группами. 

Они охотились а затем возвращались и хвастались своей добычей. Победил тот, у кого был самый большой улов.
В те дни запас дикой природы казался безграничным. Но на рубеже 20-го века любителям птиц стало ясно, что чрезмерная охота сказывается на диких популяциях. Ежегодно погибает около пяти миллионов диких птиц, многих убивают  просто из-за их перьев. Защитники природы прилагали значительные усилия, чтобы остановить этот кошмар.

И вот так орнитолог Фрэнк Чепмен, офицер молодого Одюбонского общества, пришел с предложением вести учет птиц на рождество. Он надеялся, что люди получат удовольствие видеть птиц, а не стрелять в них.

В то первое Рождество 27 птицеловов присоединились к новой традиции по всей Северной Америке, от Монтеррея до Торонто. Вместе им удалось насчитать около 18 500 птиц 90 различных видов.

Вместо того, чтобы просто считать птиц, орнитологи также подсчитывали количество усилий, затраченных на их поиск, отслеживая затраченные часы и пройденное расстояние. По словам Ле Барона, это было ключевой идеей Чепмена, и из поколения в поколение оно оказалось решающим для того, чтобы сделать подсчет ценным для исследований. Имея эти числа, ученые могут рассчитать не только наблюдаемых птиц, но и то, сколько усилий потребовалось, чтобы их найти.

Долгосрочный проект гражданской науки

Сегодня, спустя 121 год после первого мероприятия Чепмена, эта традиция стала одним из крупнейших и наиболее продолжительных проектов в области гражданской науки. Ежегодно в Рождественском подсчете птиц
Джон Джеймс Одюбон

принимают участие около 80 000 человек. Сейчас к нам присоединяется большое количество добровольцев из таких мест, как Колумбия и Эквадор, расширяя эту ежегодную перепись птиц в Южной Америке.

Однако, поскольку мероприятие по наблюдению за птицами стало более популярным, чем когда-либо, птиц становится все труднее найти. По словам ЛеБарона, количество добровольцев в 2019 году побило рекорд в истории Рождественского подсчета птиц. Однако всем этим людям удалось насчитать всего 42 миллиона птиц. Это от четверти до половины числа, которое регулярно учитывалось во время Рождественского подсчета птиц всего пару десятилетий назад. В прошлые годы перепись насчитывала более 200 миллионов птиц.

Ле Барон сам видел эту тенденцию в действии. Так как он был аспирантом в 1970-х годах, он вернулся в то же место в Род-Айленде для Рождественского подсчета птиц. Однажды его группа установила рекорд самых больших

бакланов, замеченных за день, когда они заметили колоссальные 3700 морских птиц темного цвета. Но на том же месте в прошлом году его группа насчитывала всего 97 бакланов.

«Это говорит нам о том, что что-то происходит с таким видом», - говорит ЛеБарон.

Три миллиарда птиц

Это не только бакланы. Недавние исследования с использованием Рождественского подсчета птиц, а также из других источников показали, что популяции птиц в Северной Америке резко сокращаются. В 2019 году исследование, опубликованное учеными Корнельской лаборатории орнитологии, показало, что с 1970 года исчезло около трех миллиардов птиц. Вымирает не только один вид. Эти исследователи обнаружили снижение численности практически всех групп птиц в США и Канаде. Многие из исчезнувших птиц происходят от обычных видов. Например, исчезла четверть всех голубых соек и примерно половина балтиморской иволги.

Их результаты зависят от наблюдений гражданских ученых, а также от давних данных о мигрирующих видах, собранных метеорологическими радиолокационными станциями.

Угрозу для птиц представляет  землепользование, пестициды и загрязнение окружающей среды. Другое исследование показало, что изменение климата подтолкнуло некоторые виды к изменению моделей миграции и исторического ареала.

Какой бы ни была причина спада, эта тенденция делает подсчет рождественских птиц более важным, чем когда-либо. . И поскольку исследователи изо всех сил пытаются понять, какие виды пострадали больше всего и как им помочь, им потребуется искать их на земле.


COVID меняет перепись

Несмотря на растущую потребность, ЛеБарон говорит, что ожидает и понимает, что многие участники не смогут принять участие в этом году из-за COVID. Не все могут безопасно добраться до своего обычного места. Кроме того, правила некоторых штатов могут сделать участие в Рождественском подсчете птиц невозможным или просто непрактичным для людей. Даже тем, кто может присоединиться, придется отклониться от своих обычных традиций. Часто участники собираются на обед или в конце дня, чтобы сообщить о своих наблюдениях, чтобы счетчик подсчитал их. Для многих орнитологов это большая часть праздника. Но в этом году ЛеБарон застерег,

людей вообще не собираться. Семейные группы по-прежнему могут выходить на улицу и проводить свои наблюдения, но они не должны путешествовать вместе с людьми, не проживающими в их доме, и результаты следует сообщать виртуально. Счетчик рождественских птиц открыт как для ветеранов-птицеводов, так и для любителей. Но из-за ограничений COVID новичкам будет сложнее объединиться с более опытными волонтерами.

Все остальные могут остаться дома и сообщить о наблюдениях из своих кормушек птиц. Ле Барон выразил мнение ,  что люди все равно найдут способы как безопасно делать подсчет. Для тех, кто не сможет никак, придется подождать до следующего года и там  по-прежнему будет проводиться Рождественский счетчик птиц и они смогут принять в нем участие. В прошлом были случаи когда   приходилось пропускать подсчеты по той или иной причине. Тогда приходилось заглядывать в старые данные.
«Когда вы смотрите на вековую базу данных, вряд ли один сезон че ни будь изменит», - говорит Ле Барон.

Если вы заинтересованы в участии в этом году, вы можете найти дополнительную информацию на: сайте scistarter.org.


Источник:  scistarter.org.
















Комментариев нет: