Translate

Поиск по сайту

четверг, 13 августа 2015 г.

Правда и лож: Что вы должны знать, прежде чем снова подогревать обед в микроволновке

фото /www.youtube.com

Микроволновая печь, Много раз вы слышали, что было бы хорошо,  избавиться от микроволновки. Мы отыскали для вас  четыре вещи, которые на самом деле миф, когда дело доходит

до подогрева питания  в микроволновой печи
1.Разрушает ,питательные вещества, в продуктах питания.
Это миф. Когда  при приготовления некоторых блюд при большой температуре и  длительности приготовления  теряется  больше питательных  вещества, в том числе витаминов, а некоторые могут испариться слишком долго, например  кулинария. Потому в этом случае микроволновая печь имеет свои преимущества. Она готовит пищу быстрее, и более низкой температуре и меньшим количеством воды, что означает, что  сохранится больше питательных веществ.
2. Излучение
Это правда, что излучают микроволны, это не правда, что это может серьезно угрожать здоровью. Радиационный фон измеряется от самой высокой до самой низкой частоты. Высокочастотные формы излучения могут привести к повреждению ДНК и вызывают многие заболевания, но микроволновая печь  не делает так много радиации. Они проходят различные тесты безопасности, прежде чем попасть в магазины.
3. Продукты питания становятся ядовиты
Большинство экспертов говорят, что нет доказательств того, что еда которая готовится в микроволновой печи опасна и токсична, более ,чем продукты, которые готовятся по-разному.
4.Посуда 
Но вы должны принимать во внимание при выборе посуды, в котором вы собираетесь готовить свой обед или завтрак в микроволновке. Пригодны только, стекло или керамика только из этих материалов должна быть посуда, которые вы должны  ,ложить в микроволновую печь. Металл, пластик или картонные коробки или в контейнерах,  в которые упакованы готовые блюда,  нельзя использовать, потому что вас  могут постичь разные неприятные сюрпризы  вплоть до  пожара


Полезные статьи:



Комментариев нет: