Translate

Поиск по сайту

понедельник, 18 января 2021 г.

Еще один Робинзон Крузо с Аляски


 Во времена путешественников и открытий на холодной Аляске была женщина, которая выделялась. Это про Аду Блэкджек .


Ее называли еще Робинзон Крузо Аляски. Два года она пережила одна, после того как погибли все ее товарищи по экспедиции. Нашли ее холодной августовской ночью 1923 года.   У нее не было опыта экспедиции. Ада Блэкджек была маловероятным кандидатом для исследования Арктики: в 1921 году в возрасте 23 лет она была бедной и разведенной матерью-одиночкой. Она отчаянно нуждался в деньгах, когда в Ном прибыл корабль по имени Виктория на борту с четырьмя молодыми людьми, которым была поручена непростая задача. По настоянию известного канадского исследователя Вилхьялмура Стефанссона они направлялись на удаленный остров Врангеля. Команда планировала прожить на необитаемой земле два года, чтобы претендовать на территорию для британского правительства. 

Робинзон Крузо Ада Блэкджек из Аляски изображена
в центре фотографии
.


Шанс стучал ей в дверь .

В Номе они намеревались нанять несколько инупиатов (коренных жителей Аляски), чтобы они помогли обосноватся в лагере. Блэкджек, известная как опытная швея, была идеальным кандидатом. Это была возможность, от которой она не могла позволить себе отказаться. Днем 9 сентября 1921 года Блэкджек присоединился к команде, которая отправилась из Нома на другой корабль, Silver Wave. Уже через неделю остров Врангеля показался на горизонте. Первые месяцы были полны оптимизма. Стефанссон заверил всех, что летом прибудет корабль с дополнительными припасами. Таким образом, команда не делала попыток нормировать свои запасы на шесть месяцев. Постепенно настроение в лагере стало меняться. Возможности для охоты стали исчезать, когда дезориентирующая арктическая зима принесла 61 день темноты.

Ожидание

Они знали, что если они продержатся до лета, корабль Стефанссона прибудет с новыми членами команды и припасами. Команда следила за развитием айсбергов по мере смены сезонов, с нетерпением ожидая прибытия.

Чего они не знали, так это того, что корабль снабжения Teddy Bear застрял в один из самых сильных морозов за 25 лет. Команда постепенно осознала, что никто не придет на помощь. Их пайки были почти исчерпаны. И охота становилась все более бесплодной. Еды просто не хватило, чтобы сохранить жизнь пятерым.

Правительство Ирландии опубликовало интерактивную карту кораблекрушений
Крупнейшие киноиндустрии в мире
Почему Дональд Трамп должен получить Нобелевскую премию мира?
Кенийский художник создает деревянные скульптуры 
африканской природы
56 см - самый маленький мост в мире
А если сквозь землю?!  Куда попадем?


Один из них, Кроуфорд, принял непростое решение. Вместе со своими товарищами Галле и Маурером он отправился в амбициозное обратное путешествие по замерзшему морю. Они оставили Блэкджек в лагере с Найтом, последним участником экспедиции, больным цингой. Они ушли с частью припасов и оставшимися пятью собаками, осознавая опасность, которую им угрожали. Больше их никто не видел. Оставшийся ее сожилец умер. Ада, Робинзон Крузо с Аляски, научилась стрелять из своей огромной тяжелой винтовки. Он построила платформу, с которой могла видеть страшных белых медведей. Он считала каждый день по календарю, сделанному из бумаги для пишущей машинки Галле. Навыки, которые Ада приобрела самостоятельно, были необходимы для выживания.

Его история великолепный пример настойчивости и бескомпромиссной решимости.


Она расставляла ловушки для лисиц, научился охотиться на птиц и тюленей. Когда ветер унес меховую лодку, которую Ада тщательно смастерила, она плакала от разочарования. Но она отказалась терпеть поражение. Почти


через два года после прибытия на остров Врангеля испытание Ады наконец подошло к концу, когда ее спасли.

Слава

По возвращении на Аляску Блэкджек оказался в центре медиа-бума.
Пресса требовала услышать, как «женщина Робинзона Крузо» пережила тяжелое испытание. Когда у нее родился второй сын, Билли, но проблемы с деньгами вынудили ее оставить его и Беннета в благотворительном доме на девять лет.
Уже после она переехала на Аляску, чтобы работать оленеводом, и дожила до 85 лет. Его приключения и решимость продолжают поражать нас и сто лет спустя.

источник https://www.nosabesnada.com/

ВАМ ПОНРАВИТСЯ

10 Причин завести ребенка...приступаем прямо сейчас
Периоды в жизни семейных пар с высоким риском развестись.
А спать то хочется
Сокровище, погребенное более 1000 лет назад, нашел 13-летний 
Что матери говорят и это означает не всегда то же самое 
Американский фермер нашел Мамонтовый череп и бивни.
В Дании обнаружена редкая немецкая подводная лодка U-3523 времен войны 
Особенности различий автоматической от механической коробки передач.
10 вещей которые надо выкинуть из жизни.
Целитель приговорена к тюремному заключению в Гвинее 
за обман желающих забеременеть



Комментариев нет: